«ЗаБизнес.рф»

«ЗаБизнес.рф»

По инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2019 году была создана цифровая платформа ЗаБизнес.рф. главной задачей которой является защита законных интересов предпринимателей в максимально короткие сроки.
С помощью этой цифровой платформы предприниматели могут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, а в случае несогласия с ответом на жалобу для независимой экспертной оценки ее изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.
В настоящий момент на платформе зарегистрировано свыше 1400 обращения от более чем 2300 пользователей. Каждое 10-е обращение признано обоснованным.
Диалог представителей государства и бизнеса по вопросам улучшения делового климата объединил два формата – цифровой и офлайн, став площадкой для общения всех заинтересованных сторон, где анализируют текущую ситуацию, обсуждают реальные кейсы и находят лучшие решения для поставленных задач с помощью платформы «ЗаБизнес.рф», что наиболее актуально стало в период пандемии.

Сегодня под угрозой закрытия из-за экономических последствий коронавируса оказались более 3 млн предпринимателей, риску потерять работу подвержены более 8,6 млн человек.
Несмотря на мораторий на проверки МСП, на первый план вышла проблема - давление на бизнес правоохранительными и налоговыми органами.
Речь идет о доследственных проверках (около 60-70% обращений), налоговых доначислениях, НДС, волоките при рассмотрении уголовных дел и нежелании квалифицировать дела как связанные с предпринимательской деятельностью (с возможностью выбора меры пресечения в виде заключения под стражу).
Институты и сервисы по защите бизнеса, которые запустили в России до пандемии, стали в новой реальности особенно востребованы.

«Платформа» ЗаБизнес предназначена для снижения неправомерного административного и уголовного давления в отношении бизнеса, повышения прозрачности деятельности правоохранительных органов, улучшения инвестиционного климата в России и для создания диалога бизнеса и власти. Кроме того, цифровой сервис видит себя в организации образовательных и законотворческих инициатив.

Существующие инструменты позволяют выстроить систему правильной саморегуляции, но самое главное – механизм обратной связи.
«Мы должны допускать самоорганизацию бизнеса, но в пределах безопасности. Применительно к Платформе мы видим, что заявитель может не только подать обращение, но также ответить на это заявление и, самое главное, обжаловать ответ, оставить отзыв. Все эти отзывы мы отдаем на рассмотрение наблюдательному совету,» - подчеркнула Элина Сидоренко.

Возникшие в период пандемии коронавирусной инфекции проблемы вынудили предпринимательское сообщество России консолидировать свои усилия.
О новом тренде на объединение свидетельствует заключение соглашений о сотрудничестве между АНО "Платформа" с региональными деловыми объединениями и уполномоченными по защите прав предпринимателей.

22 декабря итоги первого года работы сервиса на площадке ТАСС обсудили члены Наблюдательного совета и эксперты платформы, главы регионов, представители деловых объединений, бизнесмены, обратившиеся за помощью и получившие ее, а также партнеры проекта.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что в его работе полезен "цифровой омбудсмен" - платформа забизнес.рф, которая принимает жалобы от предпринимателей на неправомерное, по их мнению, давление со стороны правоохранительных органов.

Регламент работы платформы подразумевает, что бизнес-омбудсмен является одним из конечных адресатов таких обращений. Это очень сильно пригодится в тех случаях, если МВД или Следственный комитет жалобу на самих себя рассмотреть не смогут".

Титов подчеркнул, что он как никто заинтересован в помощи цифровых технологий. " Активно участвуем. В первую очередь занимаемся обращениями по самой острой проблеме - уголовному преследованию бизнеса".

Добавить комментарий