Внесены изменения в Программу льготного кредитования ФОТ 2.0

Внесены изменения в Программу льготного кредитования ФОТ 2.0

Минэкономразвития России разработаны, а Правительством Российской Федерации одобрены предложения по уточнению положений программы льготного кредитования на возобновление деятельности с возможностью последующего списания кредита и процентов по нему.
Внесены изменения в Программу льготного кредитования ФОТ 2.0

Указанные предложения Минэкономразвития России выработаны с учётом наиболее часто поступающих обращений от представителей бизнес-сообщества и кредитных организаций, а также результатов мониторинга хода реализации программы.

Соответствующие изменения внесены 30 ноября 2020 года в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

В первую очередь изменения предусматривают возможность пересмотра банком решения, принятого до 1 декабря, о переводе кредитных договоров на период погашения, в зависимости от уточнённых сведений о численности работников, подаваемых заёмщиками в органы ПФР. Пересмотреть решение можно будет не позднее 25 декабря 2020 г.

Кроме того, изменения решают проблему заёмщиков, обратившихся в кредитную организацию до 25 июня 2020 г., для которых размер кредита был рассчитан исходя из численности работников по итогам апреля. Если у таких заёмщиков по итогам мая произошло снижение численности работников более чем на 80% по сравнению с апрелем, на что они фактически уже не могли повлиять на момент обращения в банк за кредитом, то мониторинг численности работников для них будет осуществляться по отношению к численности в мае 2020 г. При этом для таких заёмщиков решение о списании в марте 2021 года будет приниматься в пределах суммы кредита из расчёта майской численности.

В целях упрощения процедуры мониторинга средней заработной платы, выплачиваемой работникам заёмщика в период с 1 декабря 2020 г. по 1 апреля 2021 г., устанавливается условие о необходимости выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством.

В рамках программы льготного кредитования на возобновление деятельности заёмщики могли заключать кредитные соглашения в период с 1 июня по 1 ноября 2020 года.

Добавить комментарий