В г.о. Сызрань состоялся общественный Совет по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре города.

14 ноября 2022 года в г.о. Сызрань состоялся общественный Совет по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре города.
Совет был создан в 2022 году и получил право собираться дважды в год, для обсуждения проблемных вопросов бизнеса с целью создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории нашего города. Председательствовал на Совете заместитель Прокурора Суханов Никита Алексеевич.
В работе Совета приняли участие представители предпринимательских общественных обьединений города: Осипов А.И. (Ассоциация предпринимателей г.о.Сызрань), Енщикова Н.Н. (ОПОРА РОССИИ), предприниматели города и представители контрольных и надзорных органов.
Зачем нужен такой Совет бизнесу?
Совсем не для того, чтобы все поставили галочки, что очень хорошо работают с бизнесом. Нам нужны реальные благоприятные условия для ведения бизнеса. Для того, чтобы фраза "кошмарить" бизнес осталась в прошлом.
Все контрольные органы доложили Прокуратуре о том, что неукоснительно исполняют поручение Призидента страны Путина В.В. о непроведении проверок в отношении СМСП.
Да, это очень хорошо в отношении законопослушного бизнеса, а как быть с нарушителями, с теми, кто под шумок нарушает закон и пользуется преференциями добросовестного предпринимателя?
Закон для всех участников рынка должен быть одинаков, как и ответственность за его нарушение.
Именно об этом говорили представители бизнеса, о справедливой конкуренции в рынке, о том, что необходимо пресекать любые проявления потребительского экстремизма. А в условиях падения потребительского спроса, это явление будет только наростать и Прокуратура, как надзирающий орган, может встать на защиту добросовестного бизнеса.
Совет заработал. Вопросов много. А вот каким он станет, зависит только от активности бизнеса.
Если бизнес поверит в то, что проблемы, выносящиеся на Совет решаются в оперативном порядке, его интересы защищены, то у Совета, хорошие перспективы.

РS. В нашем городе работает Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Самарской области.
Обратиться можно по адресу: ул. Советская, 11/13, офис 46. ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8 927 772 64 64
Общественный помощник Енщикова Н.Н.

Добавить комментарий