Рассмотрены вопросы поддержки предпринимательства на территории нашего города

Прошедшая неделя ознаменовалась тем, что на Комитете по промышленной политике и предпринимательству Думы городского округа Сызрань под председательством Староверова Виктора Павловича были рассмотрены вопросы поддержки предпринимательства на территории нашего города.

Отчитались о своей работе представители регионального центра поддержки " Мой бизнес", Администрации, Ассоциации предпринимателей, как зарегистриранной в установленном порядке структуры поддержки предпринимательства в нашем городе.
По представленным отчетам в городе хорошо налажена консультационная поддержка бизнеса.
Предприниматели с различными статусами и формами бизнеса могут рассчитывать на помощь и это то, что отличает нас в лучшую сторону от других городов региона.

Депутаты говорили о том, что оказывая поддержку бизнесу, город рассчитывает на отдачу в виде количества СМСП на территории города и поступления налогов в бюджет.
А вот с количеством - вопросы.
К 2023 году количество СМСП снизилось на 400 субьектов, а вот количество ФЛ зарегистрированных в качестве самозанятых достигло 5 700.
О чем это свидетельствует?
Что должен быть проведен серьезный анализ сложивщейся ситуации.
На поверхности увеличение количества людей занимающихся предпринимательской деятельностью, о котором радостно сообщают все те, кто обязан выполнять показатели национальных проектов, а по факту больше вопросов, чем ответов.
И один из них: а кто будет платить этим гражданам пенсию?
А понимают ли они, что их рабочий стаж будет увеличен на 5 лет?
А какова сумма налогов уплаченная самозанятыми в бюджет города?
И один из главных вопросов: кто обеспечит и проконтролирует безопасность при оказании услуг этой группой лиц.

Самое прикольное в этой ситуации то, что топят за этот формат предпринимательства люди, работающие в найме, те, за кого делают не хилые отчисления в ПФР и у которых будет высокая пенсия.

Мы вступаем в период, когда начинаются большие проблемы с количеством граждан трудоспособного возраста и государство обязано пересмотреть свою политику по занятости.
Услышат ли нас?
Или продолжат ставить галочки?
Вопрос!
Ассоциация предпринимателей будет проводить оценку регулирующего воздействия всех нормативных документов принимаемых на территории города, о чем заявил Председатель правления Осипов Александр Иванович.
И мы будем продолжать вести большую работу по популяризации предпринимательской деятельности в нашем городе, и по формированию позитивного отношения к городу в рамках проекта " Думай о будущем", который имеет длинный отложенный эффект.

Добавить комментарий