Работа с самозанятыми: оцениваем риски

На днях разбирали с гостем тему рисков, связанных с привлечением для выполнения работ (оказания услуг) самозанятых.
Компания оказывает услуги удаленно. То есть для того, чтобы что-то сделать для клиента, офис не нужен. Клиенты - юрлица, исполнители - физлица и их много. Для целей оптимизации налогообложения владельцы компании придумали простую схему: вместо найма сотрудников привлекают самозанятых. Экономия на страховых взносах очевидна, ну и вместо НДФЛ платится 6%, что не может не радовать с учетом того, что многие работодатели (да и работники тоже) считают этот налог налогом работодателя.

Однако перед тем, как реализовывать придуманную схему, будущие владельцы бизнеса решили уточнить риски.

Очевидно, что есть как минимум 4 важных аспекта, на которые необходимо обратить внимание:

1. Потенциальная угроза со стороны банков в части ПОД/ФТ.
Здесь речь идет о том, что деньги, приходящие на счета всех компаний группы, будут уходить на счета самозанятых. Вроде как ничего ужасного, на первый взгляд. Но совокупность признаков указывает на то, что бизнес не бизнес, а контора по отмыву денег. Поэтому в схему надо добавлять непременно расходы на содержание бизнеса - канцтовары, офис, базовые штатные сотрудники, вода, плюшки-ватрушки, обучение, интернет, связь и проч. Более того, даже при осуществлении платежей , указывающих на реальность бизнеса, нужно выбирать банк, которому изначально будет описываться схема ведения бизнеса, чтобы после старта не возникло проблем на ровном месте.

2. Возможная переквалификация в трудовые договоры всех договоров с самозанятыми по итогам проведения камеральной проверки налоговой декларации по УСН, которую предприятие подаст по итогам работы за год.
Здесь все еще проще: налоговая инспекция проверит представленную декларацию. Даже если фирма (или ИП) применяет УСН 6%, налоговый орган под лупой изучит расходную часть по выписке из банка и задаст вопрос: а что это у вас там за толпа самозанятых? а почему не по трудовому договору? а дайте нам договоры, а вот еще на опрос приезжайте, а после предложит уточнить свои обязательства по страховым взносам и НДФЛ. Если компания это не сделает, то может последовать обращение в суд и далее уже компания будет рассказывать почему самозанятые, а не трудовые отношения, а юристы налоговой инспекции будут сидеть в зале суда, скрестив руки на груди с ухмылкой на лице.

3. Риск объединения всей группы ИП и юрлиц, которые будут созданы для извлечения дохода, в одно с наибольшей по размеру налога системой налогообложения.
Для этого надо, конечно, по всей группе показать выручку близкую к лимиту выручки по УСН, и делать это на протяжении нескольких лет. Тогда налоговый орган может указать на то, что мало того, что тут дробление для целей ухода от ОСН, так еще и трудовые отношения подменялись отношениями с самозанятыми.

4. Сотрудники (равно как и самозанятые) - слабое звено в любом налоговом планировании: сдадут с потрохами и поминай как звали.

Добавить комментарий