Правительство объявило об увеличении грантов для начинающих сельхозпроизводителей «Агростартап»

Что изменилось?

- с 5 до 7 млн рублей вырос предельный размер гранта для разводчиков крупного рогатого скота (производители мяса и молока);
- с 3 до 5 миллионов увеличились гранты на растениеводство и другие направления сельского хозяйства.

Также существенно возросли суммы возможного финансирования потребительских кооперативов:

- с 6 до 8 млн рублей изменилась сумма грантов животноводческим потребкооперативам;
- с 4 до 6 млн рублей – для сельскохозяйственных потребкооперативов;
- с 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам (частичная компенсация затрат на закупку продукцию у членов кооператива или у ЛПХ, не входящих кооператив).

Еще одна новация – Правительство уточнило условия договора между перерабатывающими предприятиями и ЛПХ, так называемый агроконтракт. По новым правилам предприятия могут передавать фермеру семена сельхозкультур и молодняк крупного рогатого скота, овец и коз. Фермер выращивает животных и собирает урожай, а потом продает овощи, молоко или мясо обратно предприятию по цене переработанной продукции.

Бизнес поддерживает эти решения, мы видим сельское хозяйство и потребительскую кооперацию одним из источников занятости в малом бизнесе, развития сельских территорий, и, в конечном итоге, повышения благосостояния наших граждан. Существенные суммы грантов начинающим фермерам помогут увеличить количество сельскохозяйственных ЛПХ, будут хорошим подспорьем на старте работы.

http://government.ru/news/47807/

Добавить комментарий