ОСОБОЕ МНЕНИЕ (2)

- Я – ИП, жена и сын помогают вести дела, это семейное дело, поэтому зарплату я не плачу. Так можно ведь?
- Независимо от наличия или отсутствия родственных отношений трудовые отношения между работником и работодателем носят возмездный характер.

ИП привлекал для своей предпринимательской деятельности свою жену и сына, не оформляя с ними трудовые отношения. За что прилетело ему в виде доначисленных страховых взносов и НФДЛ с их дохода.
Факты периодического оказания родственниками индивидуального предпринимателя добровольной безвозмездной помощи последнему должны быть квалифицированы как трудовые отношения, оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем.

Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ.
Величина минимального размера оплаты труда в РФ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя.
Независимо от наличия или отсутствия родственных отношений трудовые отношения между работником и работодателем носят возмездный характер.

Если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником нарушает трудовые и социальные права последнего, предусмотренные ТК РФ.

Суд установил, что сын предпринимателя осуществлял расчеты с покупателями, а доставкой товаров занималась жена. На основании кредитного досье, полученного из Сбербанка, установлено, что жена в заявлении-анкете в разделе «Информация о трудоустройстве (данные об основном месте работы)» в качестве работодателя указан ИП мужа, должность – бухгалтер, зарплата 40 тыс., среднемесячный доход семьи 100 тыс. руб. Что еще надо для доначисления налогов и страховых взносов? А ничего.

По результатам проведенных мероприятий налогового контроля ИФНС установила количество дней, фактически отработанных женой и сыном, определена сумма их доходов в размере МРОТ с учетом уральского коэффициента.


Для любителей почитать первоисточник: Дело № А60-42938/2022

Добавить комментарий