МЫ ЗА ПОЛНУЮ ОТМЕНУ СОУТ. А ВЫ?

Для ряда микропредприятий предлагают ввести особый порядок проведения спецоценки условий труда – «самодекларирование». Такой приказ Минтруд выложил на общественное обсуждение. Предполагается, что с 1 марта 2023 года работодатель сам будет проверять и оформлять декларацию на условия труда сотрудников, а специализированную компанию вызывать только если обнаружит нарушения.


Мы в Ассоциации предпринимателей считаем, что нужно идти дальше, и полностью отменять СОУТ для малого бизнеса в ряде сфер – офисах, торговле, сфере услуг.
Такого же мнения придерживается и ОПОРА РОССИИ, которая направила письмо с соответствующим предложением Председателю Правительства Михаилу Мишустину.


Считаем, что спецоценка условий труда – избыточная мера для неопасных сфер бизнеса. Даже если ее будет проводить сам работодатель, то это потребует формирования специальной комиссии в организации, заполнения множества бумаг и отвлечения от производственного процесса. Практика показала, что наличие СОУТ не гарантирует ровным счетом ничего.


Сейчас оценку проводят частные компании, и стоимость СОУТ на каждую позицию штатного расписания (даже если сотрудники работают на одном месте посменно) – достигает 2- 4 тыс. руб. При этом для офисов, торговли и сферы услуг нет четких факторов опасности и правил их снижения, соответственно, часто процедура производится формально, без выезда специалистов, но все равно платно и с множеством бюрократии.


Ознакомиться с приказом можно здесь: https://regulation.gov.ru/projects#npa=128284

Добавить комментарий