16 марта 2023 года состоялся первый в 2023 году Общественный совет по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Самарской области.

Предпринимателей г.о. Сызрань представляла исполнительный директор Ассоциации предпринимателей, руководитель местного отделения ОПОРЫ РОССИИ, член Совета Енщикова Нина Николаевна.

Одним из рассматриваемых на заседании вопросов, стал вопрос, инициированный предпринимателями Сызрани, о установке узлов учета расхода газа субьектами СМСП.
Вопрос острый, неоднозначный, требующий детальной проработки.

В 2022 году предприниматели Сызрани стали массово обращаться в Ассоциацию предпринимателей с вопросом о законности требований со стороны ООО " Газпром межрегионгаз Самара" установить "умные" счетчики (УИРГ), а также средства телеметрии по дистационной передаче в автоматическом режиме сведений о расходе газа с узлов измерения расхода газа Покупателя газа в часовом и суточном режиме.Кроме этого СМСП обязан передать Поставщику газа Акт о данных применяемой методики измерений и данные подтверждающие положительные результаты ее аттестации.
ООО "Газпром межрегионгаз Самара" предлагает всем потребителям газа, независимо от обьемов потребления, заключить договор оферты с одинаковыми требованиями как к СМСП, так и крупному бизнесу. Что конечно не устраивает малый бизнес, так как обьем их потребления газа много ниже 1 млн.кубов в год.

В январе, на состоявшемся совещании заинтересованных сторон в городе Сызрани, были предложены решения, которые могли бы удовлетворить все стороны конфликта.

16 февраля в Самаре, по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей СО Харченко Э.И. было проведено расширенное совещание представителей заинтересованных сторон, где генеральный директор ООО "Газпром межрегион Самара" Смирнов Михаил Андреевич, также подтвердил желание урегулировать возникшую ситуацию через подписание Протоколов разногласия с СМСП.
И что?
И ничего!

Результатом проведенной работы должны были стать подписанные договора между Поставщиком и Потребителями из числа субьектов малого предпринимательства, с учетом протоколов разногласий, а они не подписаны.

В присутствии и.о. Прокурора СО Харитонова Игоря Владимировича, Уполномоченного СО Харченко Э.И. генеральный директор компании Поставщика клятвенно пообещал решить спорный вопрос.
Вот только Правила гласят, что если выставленный договор не подписан в течении 30 дней и в течении 30 дней не подписан протокол разногласий, то договор продляется на условиях Поставщика.
Или того хуже, отбор газа будет признан самовольным или несанкционированным со всеми вытекающими последствиями.
Ну что ж, будем ждать обещанных результатов.

PS:
УИГР с требуемыми характеристиками можно приобрести непосредственно у Поставщика. Заявленная стоимость 36 000 рублей. Вся информация есть на сайте.

По вопросам составления Протокола разногласий по договору на поставку газа можно обратиться в Ассоциацию предпринимателей г.о. Сызрань.
Телефон ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 8 927 772 64 64

Добавить комментарий