Как компаниям работать с самозанятыми

Недавно на консультации с гостями рассматривали проблему привлечения в бизнес ИП и самозанятых.
Интересно то, что реально работающий белый бизнес боится привлекать такие инструменты, хотя в работе с ИП на УСН и НПД (самозанятые) много плюсов и ничего плохого в них самих нет.
Ведь эти два инструмента разрешены соответствующими законами.
Однако путем создания странных договорных конструкций некоторые предприниматели просто уходят от уплаты страховых взносов и НДФЛ с доходов физлицам.
И что происходит сейчас?
Реальный бизнес боится использовать самозанятых в своей работе.
Это очень похоже на шарахание в разные стороны от предложения использовать в работе ИП-управляющих и юрлиц-управляющих – так сильно загадили (извините, другого слова не найти) эту схему «умельцы», что налоговая инспекция такие конструкции воспринимает как красную тряпку и никак иначе.
Компании стали использовать самозанятых и заменять ими трудовые отношения.
Это позволяет экономить на налогах.
Это – основной аргумент в пользу работы с НПД.
Доходит до того, что нахождение плательщика НПД на рабочем месте в офисе (на производстве) оформляется договором аренды рабочего места.
И физлицо «работает» на одного клиента, и никого это не смущает.
Закон о самозанятости, по сути, должен вывести из тени тех, кто продает свои работы, услуги и продукцию (обобщаю, но речь именно про ремесленников, которые не имеют и не планируют обзаводиться работниками и не планируют развивать свое дело).
Важно понимать, что самозанятые НЕ могут находиться в трудовых отношениях со своим работодателем, не нанимают сотрудников сами и, как следствие, ничто из отношений между ним и заказчиком не должно напоминать отношения трудовые. Вот совсем.
Есть еще одно заблуждение: многие ошибочно считают, что налог у НПД один – 4%.
Это не так.
Если он получает доход от физлица, то 4.
Если доход приходит от ИП или юрлица , то ставка поднимается до 6%.
Почему опасно бездумно применять НПД в своей работе?
Ответ прост и лежит на поверхности: вы вместо НДФЛ 13% и страховых взносов в размере 30 (15)% платите 6% (если этот налог включили в стоимость услуг, получаемых от самозанятого).
Думаете, что государству это понравится? Нет.
Именно поэтому Минфин и ФНС пишут злобные письма о том, что инспекторы будут под лупой рассматривать ваши договоры и, что более опасно для вашего бизнеса, внимательно изучать выражение лица самого НПД (самозанятого) при проведении его опроса (допроса) с целью выявления его истинных намерений.
Напомню, что важны не столько документальные отношения с самозанятыми (хотя это касается и ИП, и договоров ГПХ с физлицами, и отношений между юрлицами), но истинные намерения сторон, а главное – способность участников отношений отстоять свое право на применение выбранного режима налогообложения в налоговой инспекции и в суде.

Берегите свой бизнес.

Добавить комментарий