Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект внесенный Правительством о смягчении меры пресечения для предпринимателей

Согласно документу, если ИП или представитель органа управления компании обвиняется в преступлении, в отношении него обязательно должна быть рассмотрена возможность избрания такой меры пресечения, которая позволит продолжить управлять бизнесом.

А если предпринимателя все же планируют арестовать, правоохранительным органам нужно будет подтвердить, что преступление не связано с бизнесом. Продление срока содержания под стражей по новым правилам будет разрешено только с согласия руководителя регионального следственного органа, а продления срока дознания – с согласия регионального прокурора.

В случае принятия законопроект уменьшит затягивание сроков дела, бюрократическую волокиту, позволит предпринимателю пролежать работать, поддерживать и развивать свой бизнес в случае уголовного преследования. 

Это важное решение, которого предприниматели ждали много лет – законопроект в случае его принятия существенно снизит необоснованное силовое воздействие на бизнес. Именно эту задачу поставил Президент России Владимир Путин в своем послании, говоря о необходимости свести к минимуму злоупотребления и лазейки для давления на предпринимателей.


https://sozd.duma.gov.ru/bill/253849-8

Добавить комментарий