«Диалог бизнеса и власти – возможность или утопия?»

2014 год. 
Декабрь. Сызрань. III городской бизнес форум «Предпринимательское сообщество: бизнесмен и гражданин».
В зале более ста руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, руководители всех структур поддержки Самарской области во главе с руководителем Департамента развития предпринимательства Самарской области Титовой Ириной Ивановной, руководители городского округа Сызрань. За окном – ледяной дождь со снегом. Предприниматели ждут на откровенный разговор Вице-губернатора- министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко Александра Владимировича. 

Проехал Тольятти, проехал Валы, проехал Переволоки, проехал Печерск. Опоздание – час. Предприниматели ждут. Повернул на Сызрань. Пропал. Советкин Андрей Николаевич, первый заместитель Главы г.о. Сызрань, принимает решение послать машину для сопровождения. Приехал. 

3 часа шла конференция «Диалог бизнеса и власти. Откровенный разговор». Александр Владимирович рассказал о стратегии развития Самарской области, представив предпринимательскому сообществу подробную презентацию, рассказал о том, какое участие предполагается для субъектов СМСП. С предпринимательским сообществом было проведено обсуждение действующих программ поддержки предпринимательства и необходимость их корректировки. Большое количество вопросов поступило из зала в режиме «Свободного микрофона». Ни один из вопросов предпринимателей не остался без внимания.

2019 год. 
Октябрь. Сызрань. VII городской бизнес форум «Предпринимательское сообщество: бизнесмен и гражданин».
В зале более ста руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, первые руководители города: Глава городского округа Сызрань Лядин Николай Михайлович, первый заместитель Советкин Андрей Николаевич, региональные руководители крупнейших объединений предпринимателей России – ОПОРЫ РОССИИ, ТПП СО, руководитель областной ассоциации «Взаимодействие», представитель Министерства промышленности и торговли, руководитель Департамента лицензирования и государственного контроля Министерства промышленности и торговли Самарской области Тихонов Валерий Викторович, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Борисов Евгений Николаевич и ни одного представителя Министерства экономического развития и инвестиций. 

От структур поддержки рядовые представители и руководитель Фонда «Центр развития предпринимательства Самарской области» Горшков Дмитрий Викторович, который занимает эту должность менее двух месяцев. 

Организаторы, понимая, что часть вопросов волнующих предпринимателей, могут остаться без ответов, перед началом конференции меняют одного из модераторов и пул вопросов для обсуждения. 

Модераторами конференции от предпринимательского сообщества выступили Леонтьев Андрей Петрович, индивидуальный предприниматель и Енщикова Нина Николаевна, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей городского округа Сызрань. 

Глава города Сызрани Николай Михайлович Лядин подробно рассказал предпринимателям, присутствующим на форуме, о реализации национальных проектов на территории города. 

Одним из наиболее интересных вопросов для предпринимателей стал вопрос реализации на территории Самарской области национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
Структура национального проекта включает в себя следующие наименования: 
1. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности 
2. Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию 
3. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства 
4. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации 
5. Популяризация предпринимательства 
Предприниматели озадачились следующими вопросами: 
А какими программами смогут воспользоваться действующие предприниматели? 
Что включают в себя улучшения условий ведения предпринимательской деятельности? 
Кто и как будет оценивать наступление улучшений условий ведения предпринимательской деятельности? 
За счет чего будет обеспечена Акселерация бизнеса не только в Самарской области, но и на территории городского округа Сызрань? 

Высказали свое мнение предприниматели и по вопросу популяризации предпринимательства. По их мнению, мощная кампания под слоганом «Бизнес — это просто», без обеспечения условий ведения бизнеса, может привести к обратной реакции, когда пришедшие в бизнес "новички", станут трансляторами негативной позиции. 

Много вопросов было и в части льготного кредитования. Предприниматели говорили, что кредит получить не легко, много документов, не всегда понятно, как их оформлять и поэтому хотелось бы, чтобы специалисты Гарантийного Фонда Самарской области не отсылали к сайту, а помогали разобраться в сути вопроса. 

Форум показал, что предпринимательское сообщество городского округа Сызрани волнуют не только вопросы бизнеса, но и вопросы развития города. 
Заслуженный предприниматель Самарской области Староверов Виктор Павлович поднял вопрос о том, что город, как и любой бизнес, не может развиваться без должного финансирования. 
В 2018 году Сызрань собрала в виде налоговых платежей – 35.7 миллиарда рублей. 
47.1 % - 16,8 миллиарда рублей перечислены в Федеральный бюджет 
49.5% - 17.7 миллиарда рублей перечислены в Региональный бюджет 
И только 3,4% - 1.2 миллиарда рублей осталось в городском бюджете 
Как можно развивать город на такие средства, которых явно недостаточно? Все, что приходит в город, это целевые средства на конкретные программы. 
По мнению предпринимательского сообщества доля средств, оставляемых городу на его нужды, должна быть неизмеримо больше. Ведь это деньги, которые будут вложены в экономику города, что несомненно будет способствовать развитию бизнеса в городе. 

Высказали свое мнение предприниматели города и по стратегии развития Самарской области, где красной линией проходит создание Самарско-Тольяттинской агломерации. А где в развитии области место третьего по численности города области? И если город Сызрань и его предприниматели не интересны Губернии ( по словам одного из чиновников Министерства экономического развития и инвестиций к нам далеко ехать), то может быть есть смысл вернуться на «историческую Родину» в состав Симбирской Губернии, то есть Ульяновской области, где мы станем вторым по численности городом. 

Поднимали предприниматели и вопрос о ТКО, об установленных нормативах, об очередном головотяпстве чиновников, за которое расплачивается бизнес. О плохой работе регионального оператора, который являясь коммерческой структурой, пользуется преференциями власти. 

«Мы хотим четких и понятных правил ведения бизнеса», - говорили предприниматели на форуме. 

Особую тревогу у предпринимателей вызывает решение Министерства Финансов РФ отменить специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, которым пользуется микробизнес, с 01.01.2021 года. Мы считаем, что в условиях отсутствия изменений в действующих режимах налогообложения, это решение станет очередным ударом именно для «мелкого» бизнеса, что приведет к закрытию «малышей». Это вопрос не только к руководителям общественных организаций предпринимателей, которые должны отстаивать интересы бизнеса, но и к власти, в части создания условий для ведения бизнеса.

Из острых вопросов поднимаемых на форуме хочется отметить вопрос кадрового голода, слабой профессионально-технической подготовки выпускников средних специальных образовательных учреждений, отток молодежи из города.

Красной линией выделили предприниматели состояние медицины в городе: оно не просто плохое, оно ужасное и региональная власть просто обязана навести порядок в этой сфере. 

Откровенный разговор состоялся. 

Бизнес готов к диалогу. А власть?

Добавить комментарий