Cовет по предпринимательству или заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата.

В День Российского предпринимательства, мы в г.о. Сызрань, не только отмечали праздник, но и работали.
Состоялся первый за последние 2 года Совет по предпринимательству или как, отмечено в Администрации, заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата.

То, что Совет не проходит в Сызрани регулярно, мы ставим себе в минус.
Именно нам, предпринимателям, надо быть настойчивее в отстаивании своих интересов, так как только благоприятный предпринимательский климат позволит и увеличить суммы поступаемых налогов в город, и поспособствует созданию новых рабочих мест, и сократит поток людей покидающих наш город.

Вопросов много, но необходимо не только их озвучивать, но и находить решения.
Так, предприниматели, высказали притензии к Администрации города в части работы АТИ комитета ЖКХ.
Бизнес не устраивает, что при первичном выявлении нарушений требований Правил Благоустройства, а именно, содержание урн, в отношении него составляется протокол и выносится наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

С начала 2022 года у нас было составлено 16 протоколов на субьекты МСП, 10 назначены штрафы. Кто- то идет в суд отстаивать свои права, кто-то платит.
Мы (бизнес) - за чистый город, но 10 тысяч за мусор, который даже не наш, это круто.
Мы настаиваем, чтобы в качестве первого наказания, выносилось предупреждение.
Нас поддержала Прокуратура г.о. Сызрань.

Высказал свое мнение бизнес и о затянувшихся ковидных ограничениях в Самарской области, в части масочного режима.
От ношения масок отказались практически везде, но ответственность осталась.
Проще выписать штраф на легально работающего предпринимателя, он же никуда не денется.
И кто кого обманывает?
Мы понимаем, что власть страхуется, но точно так же мы понимаем, что не торговля виновата в распространении ковида, а ей приходится отвечать рублем.
На Совете было принято решение, что от предпринимательского сообщества будет оформлено обращение в городской оперативный штаб об отмене ограничений по ковиду.

Поставили на вид Администрации и некорректную работу по оценке регулирующего воздействия нормативных документов касающихся деятельности СМП.

Поднимался вопрос и по выделению и оформлению земельных участков под контейнерные площадки. Вопрос взят в работу.

Обсудили на Совете стратегию развития города в ближайшей перспективе. Вопросов много. Необходимо работать точечно. Дано поручение Комитету по промышленности Ассоциации предпринимателей подготовить перечень вопросов от бизнеса и предложения по их решению.

С особым интересом обсуждались перспективы развития туристической отрасли в нашем городе. Точек соприкосновения много. Надо работать. Мы- предприниматели - готовы.

Совет показал, что предприниматели нашего города, это небезразличная серая масса, а активнейшая часть населения, которой важно в каком городе она будет жить.
И что главное, что мы будем все для этого делать и обращатся в Прокуратуру, и работать в Советах, и писать в Думы, и Губернатору и конечно сотрудничать с городской властью.

Добавить комментарий