Часть 4. АДЕПТЫ МАРКИРОВКИ ОПОЗДАЛИ… ЛЕТ НА ПЯТЬ

«ОПОРА РОССИИ» никогда не выступала против логических инициатив и дельных законотворческих предложений, исходящих от Правительства.
Мы крупнейшая организация малого и среднего бизнеса, у нас более полумиллиона членов, и мы являемся реальной опорой государства. В некоторых сегментах, не спорю, маркировка просто жизненно необходима, например, табак.
В некоторых сегментах сам бизнес просит ввести маркировку, тут и вопросов нет. В пивоварении же, уважаемые господа лоббисты маркировки, вы как минимум опоздали на 5 лет, вас, увы, опередила ЕГАИС, и она действительно навела порядок. На сегодняшний день маркировка будет мешать работе ЕГАИС.
Выход напрашивается один — либо оставить систему, к которой уже привык бизнес, и усовершенствовать ее, либо вводить новую, но взамен старой.
Предприниматели едины в своем мнении, что лучшее — враг хорошего (хотя еще никто не доказал, что для контрольно-надзорной деятельности уведомительный порядок лучше разрешительного), поэтому-то они и встречают в штыки более дорогостоящую и более «медленную» маркировку.
Здесь не могу не отметить странную роль уважаемого нами Аппарата Правительства.
Именно руками Аппарата Правительства была удалена новелла из законопроекта о реестре пивоваров по распространению ЕГАИС на кассы.
Причём из законопроекта, прошедшего первое чтение в Госдуме! Вместо того чтобы, наоборот, замкнуть логический цикл и закольцевать ЕГАИС, Аппарат Правительства удаляет это нововведение, которое уже было согласовано с бизнесом.
Предприниматели были в шоке: это всё равно, что хирург во время операции отказался пришивать кисть пациенту, сославшись на то, что став совершенно здоровым он может занять чьё-нибудь вакантное место…
Вообще, складывается очень странное впечатление по проведению эксперимента. О маркировке либо хорошо, либо никак.
Эксперимент ещё не закончился, а Правительство уже 17 января выпускает распоряжения о введении обязательной маркировки в пиве, т.е фактически объективный результат эксперимента никого не интересует, т.к. итог заведомо известен.
И это прямо, скажем, настраивает на грустные мысли.
Нет, ребята, так мы ничего хорошего не добьемся.
Хочу напомнить, что если нас не будут слушать, то у нас есть право донести нашу точку зрения до первого лица нашей страны и мы им воспользуемся.
Отдельно хочется сказать господам подписантам открытого письма в поддержку маркировки о том, кого вы называете представителями «теневого бизнеса».
Письмо о наличии проблем в маркировке написал Союз российских пивоваров, «ОПОРА РОССИИ» его поддержала, поддержали и иные отраслевые союзы.
Все мы — представители законного бизнеса, которые десятилетиями трудятся в сегменте пивоварения.
У многих есть награды, как правительственные, так и ведомственные. К нашему мнению прислушиваются во всех ФОИВах.
Наши эксперты участвуют в разработке многочисленных законопроектов и в деятельности рабочих групп по реформе контрольно-надзорной деятельности.
С нами считается государство! И действуем так мы, я имею в виду опубликованное открытое письмо, не потому, что мы боимся потерять, а просто потому, что мы хотим предостеречь государство от неоправданных, непросчитанных ходов. Это, в конце концов, наша обязанность.
А вот в чьих интересах действуете вы и чей заказ вы выполняете — это лежит на поверхности.
Как и то, что вы далеко не профессионалы и очень далеки от понимания особенностей пивоваренной отрасли.

В СУХОМ ОСТАТКЕ
Не могу не сказать пару слов о беспрецедентном давлении, которое в последние дни ощущают все известные СМИ на предмет недопуска любой информации, даже объективной, против маркировки.
Я в «ОПОРЕ РОССИИ» уже больше 20 лет занимаюсь защитой интересов бизнеса, и мы много раз прибегали в крайних ситуациях к опубликованию открытых писем Президенту, но такого «трэша», который начался после опубликования открытого письма СРП о маркировке, не было никогда.
Такого неприкрытого устрашения любого голоса против маркировки я что-то не припомню. Оно и понятно, ведь на кону стоит огромный куш — 16 млрд. потребительских единиц в год!
Любые средства хороши.
Хочу сказать вам, господа оппоненты: мы прекрасно понимаем ваши лоббистские возможности, и в случае, если обязательная маркировка в пивоварении будет введена, мы будем очень внимательно следить за эффектом и статистикой.
Мы всё зафиксировали и знаем, кто, где, когда и что говорил.
Мы уверены, что сбудутся наши прогнозы и маркировка не приведет ни к чему позитивному для бюджета нашего государства, а для бизнеса это станет серьезной удавкой.
В случае если это все произойдет так, то мы молчать не будем и вспомним, кто и за что ратовал и кому за это отвечать.
Буквально перед опубликованием этого материала, стало известно о появлении статей, порочащих Союз российских пивоваров, — общественную профессиональную организацию с богатейшей 23-х летней историей.
Следуя такой логике, то следующей вашей жертвой буду я. Ну что ж, я готов.
Мы своих не бросаем, для нас истина дороже, тем более, я не из пугливых.
Жду когда меня или «ОПОРУ» начнут шельмовать, называть различными агентами и т.д. и т.п.
Если же наши оппоненты окажутся профессионалами, на что я всё-таки надеюсь, то мы ожидаем объективного анализа представленных нами цифр и выводов, без притягивания «за уши».
Также не могу не сказать о том единстве, с которым все наши предприниматели- члены ОПОРЫ выступают против маркировки.
Мы в своё время встречались с ЦРПТ и обещали объективную поддержку и участие в эксперименте, и всё шло в конструктивном диалоге до начала известных событий в марте этого года, когда произошел некий водораздел.
Бизнес перестал интересоваться маркировкой, у него теперь другие задачи — ему надо выживать, а на мои настойчивые попытки продолжать участие в эксперименте, мне мои коллеги пивовары-опоровцы сказали примерно следующее: «Мы не для того вступали в ОПОРУ, чтобы нас вели стройными рядами на заклание, мы вступали в ОПОРУ для того, чтобы совместными усилиями защищать бизнес».

Завершая свой комментарий, хочу сказать, что выход из этой ситуации есть.
У нас есть компромиссное решение, которое бы устроило в этой ситуации и бизнес, и государство, но пока мы видим, что маркировку протаскивают любой ценой, — озвучивать его бесполезно, нас просто не услышат.
Тем не менее, это предложение полностью устраивает бизнес, и мы уверенны, устроит и государство.

Добавить комментарий