Отчет "Совет по развитию предпринимательства при Главе Администрации г.о.Сызрань " 21.03.2014 г.

21 марта состоялся первый Совет по развитию предпринимательства при Главе Администрации г.о.Сызрань. Совет начал работу в обновленном составе. Предприниматели поставили перед руководством города вопросы, которые влияют на условия ведения бизнеса в нашем городе и решение которых, создаст более благоприятные условия для ведения бизнеса.

С декабря 2013 года в Ассоциацию предпринимателей стали поступать многочисленные жалобы предпринимателей на МУП «Экопром» о том, что не заключаются договора на обслуживание предпринимателей без предоставления паспортов отходов. В нашем городе большинство предпринимателей - это представители микробизнеса ведущие деятельность по розничной торговле и оказанию услуг. В основном они имеют в качестве отходов бумагу, картон, пленку, пластиковую тару, стеклотару, резину и смет. Все это отходы, относящиеся к 5 классу опасности, т.е. степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду очень низкая. Экологическая система практически не нарушена. Известные отходы 5 класса опасности внесены в состав имеющегося классификационного справочника отходов на основании проведенных исследований. На пятый класс опасности паспорта не оформляются.

Предприниматели, обращаясь в МУП «Экопром» заявляют о том, что имеют в качестве отходов от предпринимательской деятельности отходы 5 класса. Но МУП «Экопром» требует от предпринимателей экспериментального подтверждения отнесения отходов к 5 классу опасности для ОПС, т.е. для отходов уже внесенных в классификационный справочник отходов как отходы 5 класса. Экспериментальный метод отнесения к классу опасности осуществляется в специализированных аккредитованных для этих целей лабораториях, и основан на биотестировании водной вытяжки отходов. Вот так, докажите – ка, господа предприниматели, что ваша бумага, это бумага, а не ядовитый неизвестный субстрат.

Также предприниматели ставили вопрос о том, почему не исполняется решение предыдущего Совета по развитию предпринимательства, в котором было принято решение о неправомочности навязывания дополнительных услуг предпринимателям в виде сортировки и прессования отходов, в результате чего МУП «Экопром» получает вторичное сырье для продажи, то есть ведет предпринимательскую деятельность, которую оплачивают предприниматели.

Ставился и вопрос о превышении полномочий ПФР в части требований к предпринимателям – работодателям по сдаче отчетности через уполномоченных представителей по электронно – коммуникационным каналам. Действия руководства ПФР признаны Советом не правомочными. Ассоциация оставляет за собой право обратиться в вышестоящие органы ПФР за разъяснениями.

Остро стоял вопрос о создании здоровой конкурентной среды в городе. Предприниматели ставили вопрос о контроле за деятельностью нелегального и теневого бизнесов. По мнению предпринимателей, конкуренция – это соревнование по правилам. И если одни работают, соблюдая правила, а другие нет, то это не конкуренция, а бардак. Конкурировать с такими «предпринимателями» невозможно, ведь их затраты значительно ниже: они не платят налогов, взносов, не оплачивают услуги сторонних организаций. Как оказалось в сложившейся ситуации – спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Предпринимателям предложено выявлять лиц, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность и сообщать о том, кто и где незаконно производит и реализует продукцию и товары, а также оказывает услуги, участковым на местах. Мнение же предпринимателей иное – выявлением нарушителей закона должны заниматься уполномоченные органы.

Остро ставился вопрос о соблюдении экологического законодательства малым предпринимательством Сызрани. Предприниматели в очередной раз говорили о неэффективности и коррупционности действующего закона об отходах производства и потребления. Затрагивался и вопрос обучения предпринимателей в области обращения с отходами: целесообразность прохождения 112 часового обучения, которое включает изучение проектирования и строительство полигонов для размещения отходов. По мнению наших экологов без этих знаний не может тачать сапожник сапоги, швея шить платье, а пекарь продавать пирожки.

Когда мы констатируем отсутствие увеличения числа предпринимателей и сетуем на то, что доля предпринимательского вклада в ВВП России менее 10%, тогда как в других странах от 50 % и выше, может быть нам всем стоит задуматься – почему? Ответы надо искать, в том числе и в вопросах, которые ставят предприниматели на таких вот Советах по развитию предпринимательства.

Добавить комментарий