Результативно заканчивается 2023 год для Ассоциации предпринимателей г.о. Сызрань

Сегодня состоялась рабочая встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Самарской области Харченко Эдуардом Ивановичем, на которую предприниматели Сызрани и Сызранского района, в лицеобщественного помощника Енщиковой Нины Николаевны, вынесли вопросы требующие вмешательства сотрудников института Уполномоченного по Самарской области.

Первый вопрос касался навязывания платных услуг Управлением ветеринарии области при регистрации в системе ВЕТИС объектов ведения предпринимательской деятельности.
Вопрос сложный, требующий специфических знаний и не имеющий чёткого разъяснения в законодательстве, каким образом должна подтверждаться информация предоставленная субъектом предпринимательства.
Уполномоченный Харченко Э.И. взял в работу этот вопрос.

Вторым проблемным вопросом, озвученным на встрече, стала проблема защиты субъектами предпринимательства, своих интеллектуальных прав в виде товарных знаков и злоупотребление этим правом, когда другая сторона вынуждена платить огромные штрафы за незаконное использование товарного знака. Сейчас в Самарской области в производстве находятся 4 дела в отношении заводов, по идентичным нарушениям, в которых сумма штрафов от 900 тысяч до 3,5 миллионов рублей. Бизнес считает, что владельцы интеллектуальной собственности в праве её защищать, но добросовестно.

И третья проблема бизнеса - это незаконная выездная торговля продуктами питания в сельских поселениях Самарской области.

Проблемы острые, требующие серьёзной проработки. Бизнес надеется на то, что с помощью Уполномоченного по защите прав предпринимателей СО, поставленные вопросы будут решены.

Добавить комментарий