Предприниматели — «дураки», но полезные

Всё чаще встречается такое мнение, что малый бизнес сам виноват, что не смог накопить достаточно ресурсов, чтобы пережить кризис. Мол, кому нужен такой бизнес, если он ничего не зарабатывает, мол, всё это был не бизнес, а «самозанятость». Всё это было ради понтов и амбиций собственника, и пришло время выяснить кто настоящий предприниматель, а кто нет.

Всё так. Действительно, 8 из 10 владельцев малого бизнеса ничего не зарабатывают и занимаются им из-за тщеславия и мечты однажды преуспеть (у кого-то, кстати, получается). Делать бизнес - это очень часто глупость. Но страдают от этой глупости только сами бизнесмены, все остальные на этом «зарабатывают». Да, себе они толком не платят, но платят аренду, зарплаты, налоги (да, они платят налоги). Если они ничего не смогли накопить, значит они все потратили, всё до копейки вернули в экономику.

Но самое главное, они обеспечивают нас товарами и услугами, которые делают нашу жизнь лучше. Все эти лавки, салоны красоты, кофе навынос, студии йоги и курсы английского возможны только благодаря тому, что кто-то решил открыть своё дело и теперь работает в убыток.

Если они умрут — пострадаем мы (общество).

p.s.
В 90-х была популярна позиция, что врачи, учителя, учёные и прочие бюджетники сами виноваты в своём бедственном положении, виноваты что «не приспособились». Вот только страдали от их «неприспособленности» лишь они сами, а все остальные продолжали у них лечиться и учиться.

Добавить комментарий