20 декабря 2023 года в Администрации г.о. Сызрань, под председательством Первого заместителя Главы Администрации г.о. Сызрань Советкина Андрея Николаевича, состоялось заседание рабочей группы инвестиционного совета города - Совета по предпринимательству

На Совете были подведены итоги исполнения ранее принятых решений Совета, а также рассмотрены самые проблемные вопросы сегодняшнего дня:
- исполнение тур кода на территории города;
- кадровый голод на предприятиях СМСП;
- тарифы на услуги естественных монополий.

По реализации тур кода заслушали руководителя архитектуры города Токарева В.И., который доложил, что все идёт в рамках установленного графика. Идёт замена вывесок, в рамках утверждённых правил Благоустройства, и что полную картину всех изменений, можно будет увидеть весной 2024 года. Поживём - увидим.

Острейший кадровый голод испытывают и предприятия бизнеса, и государственные структуры.

Крупеня Виктор Николаевич (директор ООО " Мобиль") доложил, что сегодня не хватает квалифицированных кадров и кадров для выполнения вспомогательных работ практически во всех отраслях народного хозяйства.

Уже сегодня понятно, что те мероприятия, которые предлагает государство не работают!

Нужны более радикальные меры и бизнес готов их предложить как в долгосрочном периоде, так и в краткосрочном.

Это и повышение заработной платы,
и модернизация предприятий,
и работа со студентами,
и наем мигрантов.

Но, без изменения стратегии государства в отношении занятости, проблему не решить. Необходимо менять действующее законодательство.

И бизнес предлагает:
рассмотреть введение закона о тунеятстве; пересмотреть критерии получения социальной помощи гражданами трудоспособного возраста;
вернуть группы "продленного дня" в школы на безвозмездной основе;
отменить действие закона о самозанятых в отношении физических лиц (за исключением 4 видов деятельности, которые были установлены первоначально);
повысить штрафы за незаконное ведение предпринимательской деятельности;
изменить подход к оплате обязательных платежей во внебюджетные фонды, возложив обязанность на работника;
провести ревизию деятельности чиновничьего аппарата и провести его реорганизацию, с целью высвобождения кадров для народного хозяйства;
отменить действие, введённых в 2016 году, ограничений по индексации пенсий работающим пенсионерам и предоставить им право не оплачивать взносы с момента выхода на пенсию.

Очень важным считает бизнес возврат к поднятию престижа человека труда и рабочих профессий.

Ситуация крайне сложная и требует решительных действий от Правительств всех уровней.

Мнение бизнеса поддерживает и Администрация города, так как и муниципальные предприятия испытывают трудности с кадрами, что наглядно показал снегопад декабря.
Принято решение обратиться с законодательной инициативой в Думу городского округа Сызрань.

Предпринимательское сообщество в очередной раз подняло проблему высоких тарифов на услуги естественных монополий в Самарской области, аппетит которых, только увеличивается.

Проблем у бизнеса много и отрадно, что есть возможность обсудить их с властью, ведь город у нас один на всех и надо, чтобы он стал лучшим городом в Самарской области.

На Совете по предпринимательству были вручены благодарности за участие в конкурсе социальных проектов.
Победителем конкурса стало ООО"Берегиня". Поздравляем коллег!
А вот проект Ассоциации предпринимателей г.о. Сызрань " Думай о будущем", признанный федералами лучшей муниципальной практикой, удостоился лишь Диплома участника.

Добавить комментарий