Бухгалтерия малопродуктивна, считает Максим Решетников

Экономике необходимы системные меры повышения производительности труда, так как существует ряд отраслей с непроизводительной занятостью. Об этом заявил М.Решетников.
К малопродуктивным он отнес, в частности, сферу охраны и бухгалтерию.

«Излишне частая — посягну на святое — смена положений по бухгалтерскому учету требует постоянной перенастройки систем, которая трудоустраивает тысячи бухгалтеров по стране — насколько это производительно? И излишние другие требования», — задался вопросом министр.

Не расстраивайтесь, товарищи министры. Все больше бухгалтеров сами уходят из профессии.
Ибо вы так заморочили им голову ЕНС, воинским учетом, маркировкой, СОУТ, авансами, 13-ю периодами по НДФЛ, 4 уведомлениями в месяц вместо одной платежки, уведомлением о начале, изменении и об окончании деятельности и еще 120 неналоговых обязанностей бизнеса, которые навешаны на бухгалтерию, потому что больше не на кого, что сил уже просто нет.
В профессии остаются только самые смелые, самые крепкие.

Малопродуктивны? Охрана? Да, иначе чем объяснить сегодняшние события в Брянске? Вы знаете, что такое сердце матери? Вы представить себе можете всю ту боль, что сегодня испытывают матери умерших и пострадавших детей? И всё потому, что сказано было: охрана должна быть в школе. Только я, когда мне надо, с клатчем в руках, хрен попаду в школу, а девочка с автоматом – welcome, без проблем.

Малопродуктивны? Бухгалтеры? Да ну?!
В МСП бухгалтерия сидит, не поднимая головы и лишь к 15 декабря, когда надо составить график отпусков на следующий год, поднимает голову от стола и думает: как бы проскочить в отпуск между начислением зарплаты, сдачей уведомлений, платежами по налогам, сбором первички и составлением баланса?
Может, у Минэка есть ответ на этот вопрос?

Но и это будет съедено.
И многое что еще будет перемолото бизнес-сообществом.
Ибо и бухгалтеры молчат.
Ибо и бизнес молчит.

Простите.

Наталья Горячая

Добавить комментарий