Счета самозанятых граждан оказались под угрозой блокировки

Счета самозанятых граждан оказались под угрозой блокировки 

Банки начали блокировать личные счета самозанятых граждан, так как по стандартным правилам их нельзя использовать для предпринимательской деятельности, сообщает портал Banki.ru со ссылкой на налоговых экспертов. 

Самозанятые граждане не могут открыть специальный счет, как, например, индивидуальные предприниматели, потому что работают с Федеральной налоговой службой (ФНС) по другой схеме. Получать деньги им приходится на личные счета. 

Если на счет одного из клиентов банка поступает слишком много денежных переводов от разных физических лиц и компаний, его могут заблокировать за подозрительные операции, а клиента даже отправить в «черный список». 

«Чтобы снять риски, связанные с не проведением операций по счету клиента, физическому лицу стоит направить в банк уведомление о работе со счетом в режиме самозанятого», — рассказала замдиректора банка «Восточный» по малому и среднему бизнесу Анна Ермолаева. Представители еще нескольких банков подтвердили ее слова. 

27 ноября прошлого года Владимир Путин подписал закон о введении налога для самозанятых в четырех российских субъектах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан. 

Экспериментальный период продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. В январе ФНС выпустила приложение для самозанятых «Мой налог», с помощью которого те могут управлять своей налоговой отчетностью.

Добавить комментарий