В России появится социальное предпринимательство

В России появится социальное предпринимательство 

Соответствующие поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в первом чтении одобрила Государственная дума. 
Если документ примут, среди субъектов малого и среднего предпринимательства появится отдельная категория – социальные предприятия. К ним будут относить субъектов МСП, которые предоставляют рабочие места социально уязвимым категориям населения (инвалидам, выпускникам детдомов, многодетным родителям, пенсионерам и так далее). 
Таких работников в компании должно быть не меньше половины, при этом их доля в ФОТ должна быть не ниже четверти. 
Еще одно ограничение – доля доходов от такой деятельности по итогам предыдущего календарного года должна быть не меньше половины от общих доходов предприятия. 
Предприятие не признают социальным, если оно производит или реализует подакцизные товары, добывает полезные ископаемые. 
Среди возможных преференций для таких предприятий: создание инфраструктуры в регионах, на базе которой социальные предприятия смогут получать поддержку, организация профессионального обучения, содействие в развитии межрегионального сотрудничества. 
Для социально уязвимых категорий социальное предпринимательство – дополнительная возможность получить работу. При этом в пояснительной записке к законопроекту указано, что появление понятия «социальное предпринимательство» не отменяет социальных гарантий государства, но дает возможность улучшить положение граждан за счет самостоятельного решения социальных проблем. Источник: Законопроект № 620203-7.

Добавить комментарий