Президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу

Президенту РФ

 Путину Владимиру Владимировичу

 

 

Уважаемый господин Президент!

 

         Мы, предприниматели Самарской области, представители микробизнеса, вынуждены обратиться к Вам за защитой своего права на ведение предпринимательской деятельности, в результате которой мы получаем доходы, рассматриваемые нами в качестве своей заработной платы. Очень часто эта сумма не превышает сумму средней заработной платы по стране.

         Самарская область всегда была областью с большим промышленным потенциалом, который к сожалению, растеряла за последние годы. Многие из промышленных предприятий закрылись, сотрудники остались без работы и средств к сосуществованию. Самые активные организовали для себя и на свои средства рабочие места, при этом мы ничего не просили и не просим у государства. Мы заняли ту нишу, которая никогда не будет интересна крупному бизнесу – это сфера услуг и обслуживания населения.  Мы исправно платим налоги, которые вменило нам государство. Мы миримся с тем, что нам приходится работать по тем же условиям, какие предъявляет действующее законодательство к крупному бизнесу. И сейчас в условиях экономического кризиса, снижения покупательской способности населения, конкуренции с теневым предпринимательством Правительство Российской Федерации наносит нам удар, от какого не все оправятся. Многие из нас вынуждены будут прекратить свою официальную деятельность. Мы говорим о введении в действие изменений в 54- ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием электронных средств платежа».

         Мы считаем, что данный закон нанесет государству больше вреда, чем принесет пользы. Также мы хотим поставить Вас в известность о том, что Вас неверно проинформировали о действии данного закона. После его подписания закон поэтапно распространяется на всех действующих предпринимателей (за исключением незначительного количества видов деятельности установленных Правительством) включая плательщиков ЕНВД и предпринимателей применяющих патентную систему налогообложения.       Предприниматели, кто работает на едином налоге на вмененный доход и патентной системе налогообложения, платят налоги, которые вменило им государство, исходя из физических показателей. ЕНВД применяют предприниматели, которые оказывают услуги населению и виды деятельности определены решением муниципалитетов.  Перечень видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения утверждается региональным Правительством и может значительно изменяться в зависимости от региона. Внедрение патентной системы налогообложения Правительство РФ ставит себе в заслуги как средство облегчения и привлекательности ведения предпринимательской деятельности: простота расчета с бюджетом, отсутствие отчетности и минимизация необходимого учета, фиксированная известная сумма налога. И все эти достижения становятся бессмысленными при введении в действие 54-ФЗ, регламентирующего установку онлайн – касс, так как значительно возрастают расходы предпринимателей (от 50 тысяч рублей) и усиливается администрирование бизнеса.

          Ознакомившись с Пояснительной запиской к данному еще законопроекту, мы не увидели логического объяснения применения данного законодательного акта, кроме как желания налоговой инспекции за счет предпринимателей решить свои проблемы в деятельности, направленной на сбор налогов. Нам говорят, что введение онлайн -касс – это контроль доходов. Да, в рамках общего режима и упрощенной системы налогообложения, когда расчет налога ведется от суммы полученного дохода. Но ведь обязанность по установке касс была всегда на этих режимах. Как обеспечивался контроль? Слабо! Кто мешает ФНС сейчас обеспечивать контроль за денежными потоками? У них и сегодня имеются все механизмы для этого: декларации, балансы, книги доходов и расходов, данные фискальных накопителей и расчетных счетов, возможность проведения контрольных закупок в местах установки ККТ.

         По факту информирования покупателей – потребителей и сегодня у предпринимателей по запросу клиента, есть обязанность по выдаче товарного чека и бланка строгой отчетности (квитанции) с указанием наименования товара (услуги), стоимости и реквизитов. Качественные характеристики товара (услуги) предприниматель обязан подтвердить декларацией о соответствии и сегодня.

         Уважаемый Владимир Владимирович! Еще в стадии законопроекта 54-ФЗ дважды получал резко отрицательную оценку предпринимательского сообщества в рамках проведения оценки регулирующего воздействия, но тем не менее, он был принят.

         Сегодня, обращаясь к Вам, мы просим Вас пересмотреть Ваше решение о введении в действие 54-ФЗ в отношении плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения с 01.07.2018 года.

         Мы просим Вас перенести введение данного закона на 01.01.2021 года, срок окончания действия ЕНВД согласно налогового кодекса РФ. За это время станет ясно – целесообразно ли подводить данный закон под все предпринимательство, или все же сохранить налог на вмененный доход.   Отодвинув сроки введения 54-ФЗ, Вы сохраните огромное количество предпринимателей, особенно в малых населенных пунктах, тем самым дав им надежду на будущее.

 

Предприниматели г.о. Сызрань

Предприниматели Сызранского района

Предприниматели Шигонского района

Предприниматели г.о. Октябрьск

 

 

Председатель правления НП                                            Ос

Добавить комментарий