Губернатор: "Необходимо оградить малый бизнес от чрезмерного внимания властей"

Губернатор: "Необходимо оградить малый бизнес от чрезмерного внимания властей"

17 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ежегодном послании депутатам губернской думы и жителям региона затронул тему взаимодействия власти с бизнесом.

"Непростительно, что мы ухудшаем свои позиции по группе показателей, характеризующих развитие малого бизнеса", - заметил Николай Меркушкин.

По данным статистики, Самарская область спустилась в четвертый десяток регионов по рейтингу инвестиционной активности в стране. Например, Пензенская область по уровню инвестиций опережает Самарскую почти в два раза. По доле занятых в этой сфере область опережают восемь регионов ПФО. В числе этих регионов - те, которые имеют несопоставимый с нами экономический потенциал, и при этом там малый бизнес развивается лучше, обратил внимание губернатор.

"В связи с этим мы много теряем на налогах. Это прямое следствие того административного давления, которое испытывает на себе малый бизнес", - заявил глава региона.

Как следствие, многие предприниматели либо уходят в тень и не показывают инвестиции, либо стопорят производство.
"Владимир Владимирович Путин поставил задачу оградить бизнес от чрезмерного внимания властей, и мы должны ее выполнить. Жду от правительства самых конкретных предложений по этому поводу", - поручил Николай Меркушкин.


Добавить комментарий