В России запустили «раннюю диагностику заболевания бизнеса»

В России запустили «раннюю диагностику заболевания бизнеса»

Медицинский термин «чекап» теперь применим и в бизнесе.
С его помощью предпринимателям станет проще получить «пилюли» в виде господдержки.
Во всех регионах России запустили новый сервис по диагностике малого и среднего бизнеса, с помощью которого государство сможет оперативно проводить оценку компаний по четырем десяткам показателей и самостоятельно предлагать им адресную помощь.

В зависимости от «диагноза», бизнесменам могут предложить льготное кредитование, гарантии или программы акселерации.
В дальнейшем, как сообщают «Известия» со ссылкой на Корпорацию МСП, предприниматели смогут «одним нажатием кнопки» проходить такой чекап и получать рекомендации по подходящим им мерам поддержки.
Сообщается также, что в рамках масштабного тестового режима автоматизированного чекапа компаний, будет проведена диагностика субъектов МСП, зарегистрированных на территории всех регионов России.
Диагностика, в частности, будет состоять из двух этапов: прескоринг, при котором проводится предварительная оценка компании, и скоринг — расширенная диагностика различных количественных и качественных характеристик деятельности.
Как результат – за короткий промежуток времени (3 минуты) можно будет узнать 44 показателя о том или ином бизнесе.
Проверка будет проводиться только на основе официальных открытых источников информации, которые включают в себя данные ресурсной базы ФНС, Федеральной службы судебных приставов, Банка России, Роспатента, МВД, Единой информационной системы в сфере закупок и Федресурса.
На финишной прямой с компаниями (ИП или юрлицами) свяжутся представители инфраструктуры поддержки и предложат те или иные меры для поддержки бизнеса.
Как мы уже указывали выше, это могут быть, например, льготные кредиты, гарантии или программы акселерации.
Как отмечает издание, тестовый режим продлится до августа, после чего этот процесс станет частью цифровой платформы МСП и будет полностью автоматизирован.
Что же касается бизнесменов и предпринимателей, то каждый из них сможет самостоятельно проводить такую диагностику в личном кабинете.
По словам замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, «сервис был разработан корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития для решения задач нацпроекта по поддержке малого бизнеса.
Он поможет создать клиентоориентированную модель, когда государственные услуги и меры будут исходить из реальных потребностей предпринимателей».


www.dirmagazina.ru

Добавить комментарий