С 3 по 4 декабря в Калининградской области проходил съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» «Инфраструктура для малого бизнеса»

С 3 по 4 декабря в Калининградской области проходил съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» «Инфраструктура для малого бизнеса», в котором Самарскую области представляли руководитель регионального отделения Ирина Титова и руководитель Сызранского городского отделения Нина Енщикова.
В работе съезда принимали участие руководители региональных отделений из более чем 70 субъектов Российской Федерации. Съезд проходил в условиях повышенных мер безопасности по коронавирусной инфекции.
В пленарном заседании рассматривались вопросы реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» а также поддержка МСП в период пандемии и экономического кризиса.
Модератором основного пленарного заседания выступил президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин. В качестве спикеров выступили:
- Антон Алиханов, губернатор Калининградской области,
- Эльвира Набиулина, председатель Центрального банка РФ,
- Зарина Догузова, руководитель Ростуризма,
- Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности.
Эльвира Набиулина отметила, что необходим комплексный подход к развитию малого и среднего предпринимательства и что, общественные сообщества предпринимателей должны стать лоббистами интересов бизнеса на всех уровнях власти: муниципальной, региональной и федеральной. Власть к диалогу готова.
Она рассказала о том, что 55 банков получили более 500 миллиардов рублей под 2,25% годовых для льготного финансирования СМСП. В период кризиса количество заемщиков увеличилось на 63.7 %. На 819 миллиардов рублей было выдано кредитов и реструктуризировано уже существующих.
Шел разговор о создании ЦБ к концу 2021 года платформы позволяющей контролировать платежи бизнеса, что позволит уменьшить давление со стороны банков в виде необоснованной блокировки счетов. ЦБ планирует введение в 2021 году системы быстрых платежей (СБП) со ставкой в 0,7%, что станет заменой эквайрингу и однозначно заставит банки снижать ставки.
И конечно, особое внимание было удалено созданию «Цифрового рубля» — это возможность для бизнеса сохранять свои активы в облаке, которые будут обеспечены ЦБ.
Со стороны предпринимательского сообщества были высказаны пожелания о возможности изменения существующей кредитной истории СМСП и расширении мер финансовой поддержки.

Добавить комментарий