ПРОКУРАТУРА СТОИТ НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

27.09.2022 года состоялось заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Самарской области.
В работе заседания принимала участие исполнительный директор Ассоциации предпринимателей г.о. Сызрань, руководитель городского отделения ОПОРЫ РОССИИ Енщикова Нина Николаевна.

На заседании были рассмотрены вопросы влияющие на условия ведения бизнеса в нашем регионе;
1. Проведение проверок бизнеса общественными объединениями по защите прав потребителей;
2. Правоприменительная практика осуществления органами полиции вне процессуальных проверок бизнеса;
3. Реализация дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности на территории региона.

В Самарской области ведут деятельность 44 общественных организации защиты прав потребителей. 8 из них имеют подписанные соглашения с Роспотребнадзором, что дает им возможность вводить в заблуждение бизнес, при проведении проверок.

95% нарушений – это выявление продуктов с просроченным сроком годности. Бизнес, чтобы не попасть на проверку Роспотребнадзора, платит отступные или соглашается на так называемое обучение или платную консультацию. Если не платит, то представитель общественной организации обращается с заявлением либо в Роспотребнадзор, либо в суд. Суд выигрывают в 100% случаев, так как есть нарушение. При этом бизнесу навязывают обязательное размещение о нарушении в аффилированном издании СМИ.
Прокуратура заявила жестко – проверок до 01.01.2023 года не будет. Но бизнесу необходимо понимать, что любое нарушение прав потребителей – наказуемо.

Енщикова Нина Николаевна заявила о том, что введение моратория на проверки проблему не решает, необходимо изменять законодательство и стоит вернуться к советскому опыту, когда в отношении продуктов действовали две нормы – срок реализации и срок годности. В этом случае у бизнеса появляется возможность принятия решения об использовании продукта с закончившимся сроком реализации, но с неистекшим сроком годности.

ГУ МВД России по Самарской области проинформировали участников заседания о том, что проверок в отношении бизнеса проводится не будет.

Представитель министерства имущественных отношений проинформировал, что рассрочка при реализации предпринимателями исключительного права на приобретение участков в собственность в силу статьи 39.20 Земельного кодекса РФ на территории СО предоставлена не будет в связи с тем, что участки не выделены в собственность региона.

В вопросе Разное обсуждались повышение тарифов на ТКО, корректность работы ЦРР и Минимущества.

Главный посыл мероприятия в том, что ПРОВЕРОК БИЗНЕСА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!

И если к вам пришла проверка сразу звоните по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 8 927 772 64 64

Добавить комментарий