1 апреля 2015 года в Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание

21 апреля 2015 года в Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание комитета по промышленности, связи и торговле и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Одним из вопросов, внесенных в повестку дня, был вопрос инициированный предпринимательским сообществом Самарской области о практике определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Самарской области и о ходе работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и рассмотрению обращений промышленных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства в Самарской области за 2014 год и текущий период 2015 года.

За период работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в нее поступило 1167 заявлений на сумму более 97 миллиардов рублей, 967 были приняты на рассмотрение.

Количество обращений составило более 10% , что является одним из самых высоких показателей в РФ. 50,1% из поступивших на рассмотрение заявлений имели положительное решение. Большей части из заявлений получивших отрицательное решение было отказано по формальным причинам – недочеты в оформлении документов. Наибольшее количество обращений поступило от промышленных предприятий г.о.Тольятти - 45%.

Анализ результатов работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков показал, что оценка стоимости земельных участков в Самарской области была проведена неудовлетворительно. Нижегородская компания ООО « Группа комплексных решений» выигравшая тендер на проведение кадастровой оценки земельных участков в Самарской области в зарегистрированных видах деятельности не имеет ОКВЭДА на ведение оценочной деятельности. Много вопросов у депутатов возникло и к работе самой комиссии.

По итогам работы комитетов Самарской Губернской Думы было принято решение о создании рабочей группы из депутатов, представителей общественности. По настоянию депутатов в состав группы будет введен представитель комиссии по противодействию коррупции.

Представители Ассоциации малого и среднего предпринимательства г.о.Сызрань предложили наложить вето на действие Постановления Правительства Самарской области № 610 от 13.11. 2013 года и провести экспертизу данного законопроекта в рамках закона об оценке регулирующего воздействия.

Добавить комментарий