Центробанк разослал разъяснения по применению «пострадавших» кодов ОКВЭД

К пострадавшим от коронавируса отраслям компанию или ИП относят на основании Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434.
Отрасли экономики, признанные пострадавшими в условиях пандемии
в Перечне идентифицируются по соответствующим кодам ОКВЭД-2.

В классификаторе ОКВЭД-2 использован иерархический метод ранжирования и последовательный метод кодирования. Это значит, что код, идентифицирующий группы видов экономической деятельности состоит из двух – шести цифровых знаков. Отражены отдельные классы (XX), подклассы (XX.X), группы (XX.XX), подгруппы (XX.XX.X) и виды (XX.XX.XX).
Центробанк РФ, со ссылкой на Минэкономразвития, рекомендует подотчетным кредитным организациям при принятии решения о выдаче беспроцентного кредита или о реструктуризации задолженности в соответствии с Законом № 106-ФЗ учитывать: если в Перечне указан целиком класс или подкласс для одной из отраслей это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.
Кроме этого, принимая решение о реструктуризации, банку рекомендуется исходить из того, что в Постановлении № 434 отсутствует указание на то, что осуществляемая заемщиком деятельность в указанных отраслях экономики должна являться для такого заемщика основной (информационное письмо Банка России от 8 июня 2020 г. № ИН-06-59/98).

Добавить комментарий