Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Про социальный электронный документооборот.

Уважаемые предприниматели!
Государственное учреждение - Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение Фонда) доводит до сведения, что с 1 января 2022 года законодательно закрепляется механизм проактивного назначения и выплаты страхового обеспечения, в частности, предусматривается назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности без заявления застрахованного лица. Листки нетрудоспособности в 2022 году будут формироваться только в форме электронного документа (далее – ЭЛН).
Страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных от застрахованного лица (работника) о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Фондом социального страхования Российской Федерации для повышения эффективности и устранения недостатков в процессе информационного взаимодействия со страхователями разработан механизм коммуникации со страхователями-работодателями – СЭДО, обеспечивающий значительное ускорение процесса взаимодействия со страхователем и организацию процесса направления электронного документа (информации) территориальным органом Фонда страхователю.
Социальный электронный документооборот - механизм, в котором встроены электронные сервисы для обмена документами или информацией в электронном виде между ФСС и страхователем-работодателем.
СЭДО позволяет территориальному органу Фонда направлять страхователю документы (информацию) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи как при прямом подключении к данному электронному сервису Фонда с помощью программного обеспечения страхователя, так и с использованием программного продукта разработчиков программного обеспечения электронного документооборота, а страхователю их получать по указанным каналам связи электронного взаимодействия.
В настоящее время разработчиками программного обеспечения электронного документооборота, например - СКБ Контур, 1С, СБИС протестированы и реализованы, а также одновременно совершенствуются и продолжают дорабатываться в используемом или предоставляемом программном продукте, функциональные возможности для взаимодействия и работы страхователя с территориальным органом Фонда посредством электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО по представлению и получению необходимых документов (сведений, данных, информации), имеющих юридическое значение, в электронной форме с использованием электронной подписи территориального органа Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С помощью СЭДО страхователь может осуществлять взаимодействие с ФСС в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и в работе в рамках проекта «Прямые выплаты». Например, при работе с извещениями: страхователю, представившему в территориальный орган Фонда реестр сведений в электронной форме не в полном объеме, страховщик направляет извещение о предоставлении недостающих документов или сведений в электронной форме. При получении извещения, страхователь подтверждает в электронной форме его получение. Реализация указанных действий предусмотрена посредством электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО. СЭДО – бесплатный электронный сервис. Он интегрирован в бухгалтерские программы СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе:
У спецоператоров Контур-Экстерн и СБИС, у которых реализовано взаимодействие с ФСС.
Ссылка Контур-Экстерн:
https://support.kontur.ru/pages/viewpage.action?pageI..
Ссылка СБИС: https://sbis.ru/articles/ereport/socialnyi_documentoo..
Ссылка Такском: https://taxcom.ru/baza-znaniy/kadrovaya-otchetnost/no..
Напрямую в программном обеспечении семейства 1С
Ссылки: https://buh.ru/articles/documents/115551/

Со спецификацией Фонда по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/sedo.html, где размещены ссылки на сервис и спецификации СЭДО (продуктивный контур) https://cabinets.fss.ru/sedo.html.


Памятка страхователю.docx

Добавить комментарий