С 23 по 27 июня в Бурятии проходил Совет Регионов ОПОРЫ РОССИИ – всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

С 23 по 27 июня в Бурятии проходил Совет Регионов ОПОРЫ РОССИИ – всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

В работе Совета Регионов принимали участие представители практически всех регионов Российской Федерации.
От сызранского городского отделения ОПОРЫ РОССИИ в работе съезда принимали участие исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань Нина Енщикова и член Правления Екатерина Ермолаева.

На Совете рассматривались вопросы касающиеся развития малого и среднего предпринимательства.
Основной темой пленарного заседания стала тема «Развитие туризма в рамках реализации нацпроектов «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства», а также «Креативная индустрия». Эта тема очень актуальна для нашего города и поэтому сызранские делегаты очень внимательно слушали каждого выступающего.

Очень активно обсуждался на Совете Регионов вопрос маркировки товаров и ее необходимость. Бизнес говорил о том, что введенные ранее системы прослеживаемости ЕГАИС, Платон, Меркурий вводились с целью обеспечения контроля за легальностью продукции и введение маркировки через «Честный знак» - это задвоение контроля и ставили вопрос о целесообразности маркировки. Было высказано мнение о том, что если государство озабочено противодействием производству и распространению нелегальной продукции, то оно должно делать это не за счет бизнеса. Данный вопрос по просьбе предпринимателей будет вынесен на обсуждение в Общественную палату РФ.

По просьбе Самарского и Псковского региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ будет сформирован комитет по водному транспорту, который займется проработкой нормативных актов в отношении использования маломерных судов в коммерческой деятельности.

Одним из острейших вопросов, который ставили перед руководством ОПОРЫ присутствующие предприниматели – это вопрос стоимости металла. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Калинин Александр Сергеевич проинформировал присутствующих, что сформирован запрос в Министерство промышленности, на основании обращения Самарского регионального отделения, и первым итогом обращения бизнеса стало введение экспортной пошлины на металлы. Ситуация сложнейшая, это понимает и власть, ждем дальнейших действий.

Шел конструктивный разговор о новой регуляторике контрольной надзорной деятельности.

На встрече были подведены итоги работы в первом полугодии 2021 года и обсуждались планы на второе полугодие 2021 года.

Работаем коллеги!

Добавить комментарий