С 1 июля проверяющие будут приходить в компанию только с согласия прокурора

С 1 июля проверяющие будут приходить в компанию только с согласия прокурора

Генпрокуратура внедряет новый подход к проверкам, направленный на защиту прав бизнесменов.

Генеральный прокурор ранее оповестил журналистов, что им была поставлена задача прокурорам добиваться реального восстановления прав и законных интересов предпринимателей.
На это направлено и действие нового закона о госконтроле (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ), который вступает в силу с 1 июля.
Законом существенно расширен инструментарий контрольно-надзорных мероприятий, проводимых во взаимодействии с подконтрольными субъектами.
Кроме традиционных методов контроля, будут использоваться такие форматы проверок, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейд.Но прийти с проверкой инспекторы смогут только с согласия прокурора, сообщает РГ. Система контрольно-надзорной деятельности будет базироваться на риск-ориентированном подходе. Компаниям будут присваиваться категории риска.

Категорийность будет зависеть от потенциально возможного причинения вреда.
Всего категорий риска будет шесть – от низкого до чрезвычайно высокого. И, например, если это предприятие низкого риска, проверяющие будут появляться с проверками только раз в несколько лет.


https://www.business.ru/

Добавить комментарий