Принят закон, отменяющий плановые проверки ККТ

Принят закон, отменяющий плановые проверки ККТ

С 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки соблюдения правил применения контрольно-кассовой техники. Останутся только внеплановые контрольные мероприятия. При этом предупреждать организацию (ИП) о внеплановой проверке не будут. Соответствующие изменения в закон о применении ККТ внесены Федеральным законом от 11.06.21 № 170-ФЗ.

Вводимые поправки дополняют статью 7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. В этой норме уточняется, что предметом контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ являются правила применения кассовой техники при осуществлении расчетов. Такой контроль проводится, в частности, для обеспечения порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки, в том числе в целях налогообложения и соблюдения установленных правил оборота товаров.

Как и сейчас, проверки будут осуществлять налоговые органы. Положение о контроле и надзоре за ККТ утвердит Правительство РФ. Порядок организации проверок регулируется Федеральным законом от 31.07.20 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Также в новой редакции Закона № 54-ФЗ закреплено, что при осуществлении контроля и надзора за ККТ плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
Таким образом, останутся только внеплановые выездные ревизии.
При этом уведомлять контролируемое лицо о такой проверке не будут (новый п. 2.2 ст. 7 Закона № 54-ФЗ).

Кроме этого, уточнено, что контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться, в том числе, по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Добавить комментарий