Правительство меняет порядок проведения неналоговых проверок

Подготовлен проект закона, изменяющего систему и правила ревизий. Контролеры теперь будут появляться реже. 
В рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности, законопроектом предложено убрать часть проверок и актуализировать требования по другим, в том числе по надзорным мероприятиям, проводимым МЧС, Роспотребнадзора, ГИТ и др. 

Будет создан единый реестр проверок, ответственным за ведение которого назначат Гепрокуратуру. 
Но реформа не затронет налоговые, полицейские и банковские проверки. 
Предложены новые виды контроля. 
Кроме выездных, предлагается проводить еще семь видов проверок, в том числе: рейд, документарная проверка, инспекционный визит, мониторинговая закупка и др. 
Полномочия контролеров, проводящих разные проверки, будут различаться. Так, при проведении рейда инспекторы буду вправе потребовать проведения экспертизы, а при проведении инспекционного визита – нет. Для каждого вида контроля будет установлен перечень допустимых действий. 
У работодателей появится больше оснований для недопуска проверяющих на свою территорию. Наличие повода и основания для проверки будет фиксироваться, например, в едином реестре проверок. Если такая информация в реестре на отражается, работодатель имеет полное право не пустить инспектора на объект, а все мероприятие потеряет юридическую значимость.


https://www.business.ru/news/12028-pravitelstvo-menyaet-poryadok-provedeniya-nenalogovyh-proverok?utm_medium=letter&utm_source=letternews&utm_campaign=letter_Business_ru_News_2020_01_20&btx=4073753&mailsys=ss&token=18e1f5f1-bcaa-11a0-bf72-2d01ca82d70c&ttl=7776000&ustp=F

Добавить комментарий