Порядок уплаты страховых взносов для бизнеса на ПСН и «упрощенке» могут изменить



С инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов
Бизнес на патентной системе налогообложения может получить послабления.
Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил поправки в ряд статей Налогового Кодекса о порядке исчисления и уплаты страховых взносов.
Налогоплательщики ПСН могут получить право уменьшать сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы, как это предусмотрено по другим специальным налоговым режимам.
У тех же, кто работает по упрощённой системе налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы», может появиться возможность исчисления страховых взносов с учетом понесенных расходов.
Об этом говорится в письме, которое Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину. В кабмине инициативу пока не прокомментировали.
По мнению бизнес-омбудсмена, возможность вычитать уплаченные страховые взносы из суммы патента поспособствуют смягчению последствий предстоящей отмены единого налога на вмененный доход. Именно патентную систему правительство рассматривает в качестве основной альтернативы для бывших плательщиков ЕНВД.
Напомним, эту систему налогообложения отменят с 2021 года. Ранее «Бизнес.ру» писал, что ФНС запустила сервис, который поможет выбрать замену ЕНВД.

Добавить комментарий