«Хотели как лучше, получилось как всегда»

8 ноября 2019 года состоялось очередное запланированное заседание общественного совета и штаба при Департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

В работе заседания приняли участие и представители общественных организаций Самарской области. 

В рамках заседания планировалось рассмотреть результаты сезонных замеров твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях Самарской области, проведенных выигравшим тендер Самарским Государственным техническим университетом. 

Напоминаем, что с 01.01.2019 года договор на вывоз ТКО должен быть заключен с региональным оператором ООО «Экостойресурс» как для предпринимателей, так и для жителей города. Именно тогда предпринимательское сообщество установило, что те нормативы накопления ТКО, которые были утверждены ранее Приказом № 804 от 19.12.2016 года Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства не соответствуют реальным и именно поэтому их необходимо пересмотреть, тем более, что процедура определения нормативов была нарушена. 

От предпринимательского сообщества Сызрани было написано обращение в Природоохранную Прокуратуру. Прокурор поддержал предпринимательское сообщество и Департаменту ценового и тарифного регулирования Самарской области было вынесено предписание об устранении правонарушения, а именно, о необходимости провести замеры в соответствии с действующей нормативной документацией. 

Казалось, что все правильно и закономерно. 

700 тысяч бюджетных денег направлены на очень нужную и важную процедуру, касающуюся всех жителей Губернии. 

Администрация г.о. Сызрань и предпринимательское сообщество предлагали для проведения замеров территорию Сызрани и все имеющиеся ресурсы, однако их предложение было отклонено с формулировкой «отсутствие необходимого измерительного оборудования» у исполнителя контракта – Самарского Государственного технического университета. 

Представитель Исполнителя, докладывая о проведенной работе, заявил, что на замерах отсутствовали представители общественности, то есть подтвердить достоверность представленных замеров не кому. При этом руководитель Регионального отделения федеральной общественной организации малого и среднего предпринимательства Ирина Титова проинформировала Совет о том, что 03.07.2019 г в адрес Заказчика было отправлено официальное обращение с указанием контактов лиц, готовых принять участие в замерах. О том, что общественники были готовы работать с Исполнителем, заявил и представитель Общенародного Фронта. 

"Измерительным оборудованием высокой точности" стала обыкновенная доска, на которую нанесены черной краской цифры и с помощью которой осуществляется замер имеющегося мусора в контейнере. И тут очень интересно: пользователь как правило выбрасывает мусор в контейнер не россыпью, а упакованным в пакеты. Для получения объективных данных необходимо пакеты вскрыть, мусор разровнять и измерить объем. Вы думаете, что это кто-то делает? Нет. Объем мусора измеряют по высоте верхнего пакета. 

Напрасно малый бизнес рассчитывал на объективность данных, которые будут получены в результате замеров. Их в замерах – нет. Нет парикмахерских, нет салонов красоты, маленьких торговых точек и других микропредприятий – нет, так как замеряют ТКО только в контейнерах. А у «малышей» отсутствует не только контейнерная площадка, но и контейнер. 

И особенно поразил предпринимательскую общественность факт отказа предоставить Исполнителю фактические данные (показатели) по тому или иному объекту как собственниками объектов, так и муниципалитетами. 

Вот такое невеселое заседание. Очень надеемся, что зимние и весенние замеры ТКО будут проведены как положено.

Добавить комментарий