Госдума приняла сенсационные поправки по ЕНВД



Госдума России приняла в окончательном третьем чтении документ, который ставит точку в вопросе применения ЕНВД – с 1 января 2021 года «вмененка» отменяется (законопроект № 973160-7).

Вместе с тем в законе закреплены выгодные (по мнению депутатов) для ИП положения.
Так, индивидуальным предпринимателям на ЕНВД предусмотрели переходный период. Он подразумевает возможность оформления патентов по «вмененным» видам деятельности на льготных условиях.

Новыми правилами также установлено, что потенциально возможный к получению годовой доход рассчитают как произведение 12-кратной базовой доходности по такому виду деятельности, величины физического показателя, коэффициента-дефлятора, установленного в целях применения главы 26.3 НК на 2020 год, коэффициента пересчета ставки 15/6 и уменьшающего коэффициента 0,5.

Напомним, что коэффициент-дефлятор К1 на 2020 год равен 2,005. Если в 4 квартале 2020 года ИП применяли по некоторым видам деятельности ЕНВД, то они смогут получить льготные патенты (будут выдаваться на срок от одного до трех месяцев).
Патенты будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.Госдума приняла сенсационные поправки по ЕНВД

Добавить комментарий