Борис Титов: для ИП и юрлиц проект нового КоАП несет угрозу



Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что проекты Кодекса об Административных нарушениях и процессуального КоАП могут сильно осложнить жизнь малому и среднему бизнесу: письмо с этой точкой зрения бизнес-омбудсмен направил председателю правительства Михаилу Мишустину.

Одним из главных замечаний стало «существенное увеличение размеров административных штрафов в проекте нового КоАП без какого-либо экономического обоснования, по отдельным административным правонарушениям повышение штрафов составляет десятки раз» – указывает Титов.
Например, штраф для ИП, юрлиц и должностных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований вырос в 20 раз, а если эти нарушения допущены в сфере обучения и отдыха детей – в 70 раз.
При этом ответственность чиновников за такие нарушения осталась неизменной или даже смягчилась.
Также в числе угроз для бизнеса Борис Титов выделяет:
– увеличение срока давности привлечения к административной ответственности с 2 месяцев до одного года;
– увеличение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с 13 до 22;
– исключение права бизнес-омбудсмена обжаловать постановление по делу об административном правонарушении;
– отмена максимального срока, на который может быть продлен судом двухмесячный срок для рассмотрения дела об административном правонарушении (эта мера может повлечь необоснованное затягивание судебных разбирательств и рост издержек для МСП);
– исключение предупреждения как вида наказания по отдельным административным нарушениям и другие.
В новом КоАП вводится понятие «грубого административного правонарушения», «высокого» и «чрезвычайно высокого» риска причинения вреда – но отсутствует определение этих понятий, что может привести к субъективному толкованию.

В своем письме Борис Титов подчеркивает, что законопроект разрабатывался без участия представителей бизнеса и настаивает на необходимости включения таких представителей в рабочую группу по работе над законопроектом.
Новые КоАП и ПКоАП были подготовлены и опубликованы Минюстом, ими планируется заменить действующий Кодекс об Административных нарушениях с 1 января 2021 года.
«Принятие в текущей редакции несет угрозу инвестиционному климату, развитию малого и среднего бизнеса в РФ. Прошу дать поручение организовать на уровне правительства РФ совещание по законопроектам с участием уполномоченного, представители бизнеса и ведущих предпринимательских объединений», - говорится в письме бизнес-омбудсмена.

Добавить комментарий