Бизнесмены находят ниши на рынке

Бизнесмены находят ниши на рынке

Пандемия стала серьезным испытанием как для мировой, так и для российской экономики. Введенные ограничения оказывают существенное влияние и на малый, средний бизнес.
Несмотря на вызовы времени, сызранские предприниматели делают все возможное, чтобы расширять ассортимент выпускаемой продукции, создавать новые рабочие места.
- Сохранить коллектив, удержать мастеров-производственников совсем непросто, - констатирует предприниматель Виталий Уваев.
- Чтобы загрузить имеющиеся мощности, малый и средний бизнес Сызрани находится в постоянном поиске новых ниш на рынке.
В 2020 году такие возможности нашлись на ниве импортозамещения, когда российские производители стремятся отказаться от слишком дорогих зарубежных комплектующих.
Так, ИП Уваев и другие сызранские предприниматели смогли стать поставщиками комплектующих для компании «ГАЗ». Нижегородцы заинтересовались возможностью получить петли для дверей кузова автомобиля отечественного производства. Ранее ГАЗ заказывал эту деталь в Турции.
Удалось нашим бизнесменам зайти и на рынок строительных материалов.
Потребители популярного сегодня шиферного поликарбоната убедились, что крепежными скобами для его укладки, сделанными в Сызрани, можно заменить французские.
- Сейчас мы готовимся поучаствовать в производстве кухонной техники, - приоткрывает перспективы Виталий Анатольевич.
- А конкретно это соковыжималки. Возможно, удастся поконкурировать с популярными белорусскими моделями.

Продукты питания, если они качественные, всегда будут востребованными. Видимо, именно на это убеждение опирался Александр Кузнецов, решивший развивать семейный бизнес в столь сложный год.
- В начале 2020-го у нас было только двое сотрудников, - вспоминает Александр Александрович.
- А сейчас на четырех мини-производствах и восьми точках реализации продукции заняты около двадцати человек.
Сеть пекарен «Живи вкусно» смогла убедить разборчивых сызранских покупателей в высоком качестве своих хлебобулочных изделий. Сейчас их здесь выпускают более 70 наименований. Создав новые рабочие места для пекарей, кухонных работников и продавцов, в сети «Живи вкусно» смогли обучить персонал без отрыва от производства и обеспечить людей стабильной зарплатой.
- Буквально перед Новым годом, 26 декабря, мы открыли очередную, девятую точку реализации продукции, - не скрывает удовлетворения Александр Кузнецов.
- И в следующем году не собираемся снижать темпов развития.

Напомним, Самарская область входит в топ-10 регионов страны по положительной динамике роста числа жителей, занятых в малом и среднем бизнесе.

Инна ЧУРИКОВА

Добавить комментарий