Бизнес советы от Татьяны Бакальчук, генерального директора компании «Вайлдберриз»

Бизнес-леди из списка Forbes рассказала в Совете Федерации о необходимых мерах поддержки предпринимателей

Нужно упрощать взаимодействие между бизнесом и органами власти на всех уровнях, уйти от бумажного документооборота и давать банковские кредиты под товары на складах предпринимателей, считает генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук. В рамках «часа эксперта» в Совете Федерации 2 июня она рассказала об опыте организации бизнеса в современных условиях.

Татьяна Бакальчук по специальности преподаватель английского и немецкого языков. В 2004 году, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, она основала интернет-магазин «Вайлдберриз». «Сегодня это мама четверых детей, которая с нуля начала и создала успешный бизнес, продолжает создавать новые проекты, отвечающие современным запросам общества», — так представила эксперта Валентина Матвиенко. В конце марта под руководством Татьяны Бакальчук создан новый социальный проект «Всем работа» по поддержке всех россиян, потерявших работу из-за коронавируса.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Татьяна Бакальчук — это пример личного успеха человека, который рассчитывал только на свои силы, сам создал своё дело и попал в список Forbes. Она входит в состав правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, а в 2018 году стала обладательницей премии «Предприниматель года». «Действительно, фантастическая история успеха, когда труд и упорство дали такой результат, — сказала Валентина Матвиенко. — Начинали с 700 долларов, …а в прошлом году оборот компании составил более 223 миллиардов рублей. Вот путь, который пройден. Это замечательный пример для всех остальных».

По словам Татьяны Бакальчук, в этом году компании «Вайлдберриз» исполняется 16 лет, в ней работают 52 тысячи сотрудников. Это первый интернет-магазин, который организовал доставку одежды и обуви. Сегодня компания работает в семи странах и является лидером в электронной коммерции в России. В планах на этот год — зайти на рынки ещё 10 государств. При этом 40 процентов товаров, которые продаются в интернет-магазине, производится в нашей стране.

Компания поддерживает малый и средний бизнес - с магазином работают около 30 тысяч поставщиков, чтобы начать сотрудничество, им требуется минимальное количество электронных документов.

В этом году в «Вайлдберриз» разрабатывают новую программу по обучению предпринимателей и созданию для них технопарков, где они смогут производить свою продукцию. «Если это маленькие предприятия или самозанятые граждане, им не нужно будет покупать оборудование. Они смогут приходить в технопарки и производить продукцию», — пояснила Бакальчук.

По словам эксперта, чтобы выйти из кризиса, нужно упрощать взаимодействие между бизнесом и органами власти на всех уровнях. «Сейчас предлагаются разные меры поддержки бизнеса, субсидии, кредиты, но мы сразу столкнулись с тем, что многие инициативы сходят на нет, так как не полностью осуществлена цифровизация. От бумажного оборота нужно уходить», — считает она. Бизнесвумен также отметила излишнее число требований к предпринимателям. Например, сейчас много времени уходит на процедуры сертификации. В Европе это не является обязательным.

Есть проблемы и в предоставлении кредитов. По словам Бакальчук, банки сейчас ужесточают требования и под разными предлогами отказывают бизнесменам и производителям в получении кредитов. Она предложила давать кредит под товары, которые находятся на складах у производителей. Таким образом, банк снизит свои риски, больше предпринимателей смогут получить финансовую поддержку.

Добавить комментарий