Малый бизнес бьет кадастровую тревогу

предпринимательских сообществ, где они выражают свое несогласие с практикой исполнения Постановления областного Правительства от 13 ноября 2013 года № 610 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области».

Предприниматели Самарской области бьют тревогу. И выражают свое мнение консолидировано. Бизнес – сообщества Отрадного, а также Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского района просят обратить исполнительную власть самое серьезное внимание на последствия от действия Постановления областного Правительства от 13 ноября 2013 года № 610 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области». В обоих обращениях содержится требование к исполнительной власти - приостановить его действие с тем, чтобы вернуться к методике оценки кадастровой стоимости земли еще раз, поскольку, по мнению подписантов, а их в общей сложности более сотни, этот документ в его нынешней редакции не только не способствуют динамичному развитию территорий, но и ставит под вопрос само существование малого бизнеса в отдельных муниципалитетах. По мнению подписантов, кадастровая оценка земельных участков, должна отображать реальное положение дел, складывающееся на рынке, и тем самым создавать оптимальную налогооблагаемую базу для муниципалитетов. Однако, в данном случае, подчеркивают авторы Обращений наблюдается совершенно обратная картина. «Привлекаемая Росреестром оценочная организация, - подчеркивают предприниматели, - выполнявшая работу по оценке кадастровой стоимости земель – выполнила ее с ошибками.

- Нам непонятно – подчеркивается в Обращении предпринимателей городского округа Отрадный, - почему оценивающей организацией был определен удельный показатель кадастровой стоимости в отношении каждого квартала, и в разрезе каждого из допустимых видов разрешенного использования, в отношении которого произведен расчет.

В результате во многих районах муниципальных округов кадастровая стоимость земли вдвое превысила ее рыночную стоимость. При этом, - отмечается в обоих Обращениях, наибольший удар принятый на основе полученных расчетов нормативный акт наносит по производственным предприятиям, поскольку по факту наибольшее увеличение стоимости земли произошло в местах размещения промышленных объектов, административных зданий, складских помещений, объектов продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

Следует заметить, что по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Евгения Борисова уже создана рабочая группа, куда входят и представители Общественного совета по вопросам предпринимательства при Прокуратуре Самарской области, которая занимается данной проблемой. Она, в частности, проводит мониторинг по договорам аренды в муниципалитетах

- Многие вопросы, - считает председатель Общественного совета при прокуратуре Самарской области, директор информационно - консалтингового агентства Ирина Титова здесь нужно пересматривать. В том числе и корректирующие коэффициенты, которые установлены муниципальной властью. Потому что из-за повышения кадастровой стоимости в некоторых муниципальных районах сложилась парадоксальная ситуация. Если, скажем, в Исаклинском районе – из-за того, что ранее там при невысокой кадастровой стоимости муниципалитет применял высокие коэффициенты, то после того как базовая цена выросла, стоимость аренды возросла для предпринимателей – автоматически в десятки раз, что поставило под угрозу вообще существование бизнеса как такового. Эта проблема была рассмотрена на одном из последних заседаний Совета при Прокуратуре. Теперь мы подготовили порядок оспаривания стоимости земли. Причем этот порядок может быть как судебный так и досудебный. В досудебном порядке предприниматель теперь может по этому вопросу, если таковой возникает, обратиться в специальную комиссию, которая создана при Росреестре. Этот орган рассматривает жалобы и обращения предпринимателей, касающихся кадастровой и арендной стоимости земли. Иногда ведь случается и так, что кадастровая стоимость какого-то участка оказывается выше, чем даже его рыночная стоимость. Если это выяснится, то в досудебном порядке такую стоимость предприниматель вполне может оспорить. Но повторяю, выработан алгоритм и судебного решения подобных вопросов. Кроме того, мы постоянно находимся на связи с муниципалитетами и обсуждаем с ними вопросы о пересмотре величины своих коэффициентов. Ведь, в конечном счете, из-за таких скачков стоимости аренды земли страдает не только бизнес, но и сами муниципалитеты, лишаясь налоговой базы.

Однако, как отмечают авторы Обращений, хотя в комиссии при Росреестре и есть возможность рассмотреть правомерность повышения кадастровой стоимости земельных участков, делать это приходится предпринимателям за свои деньги. А услуги по оформлению необходимого пакета документов для этого колеблются от 50 до 100 тыс. рублей. К тому же последний срок работы этой комиссии определен маем этого года, что означает фактическую невозможность оспорить установленный ноябрьским Постановлением областного Правительства порядок расчета кадастровой стоимости земельных участков.

- Поэтому мы инициируем срочное проведение «круглого стола» посвященной этой теме – говорит Евгений Борисов, - и надеемся, что совместными усилиями найдем выход из сложившейся ситуации.


Добавить комментарий