ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО предпринимателей г.о.Сызрань , г.о.Октябрьска, Сызранского района, Шигонского района Самарской области Губернатору Самарской области Меркушкину Н.И.

Уважаемый Николай Иванович!


Мы, предприниматели городского округа Сызрань, городского округа Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов, ведущие свою деятельность в Самарской области, вынуждены обратиться к Вам, с просьбой о наложении вето на действие Постановления Правительства Самаркой области от 13.11.2013 года № 610 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области».

Согласно проведенной кадастровой оценки стоимость земельных участковна территории наших поселений выросла по всем видам разрешенного использования кратно, что для абсолютного большинства землепользователей означает увеличение платежей за землю – земельного налога и арендной платы.

Мы понимаем, что кадастровая стоимость земли должна наиболее достоверно отражать ситуацию на рынке земельных участков в целях налогообложения. Но мы не понимаем, почему привлекаемая Росреестром оценочная организация так непрофессионально провела оценку земли, что стоимость земельных участков например на окраинегорода Сызрани была приравнена к стоимости земли в некоторых районах г. Самары,увеличение стоимости по некоторым участкам достигло 350 % и более.

Нам не понятно, как оценивающей организацией был определен удельный показатель кадастровой стоимости в отношении каждого квартала и в разрезе каждого из допустимых видов разрешенного использования, с помощью которого был произведен расчет.

Считаем, что используемая для расчета удельного показателя среднерыночная стоимость земельных участков соответствующего вида использования явно завышена, что свидетельствует о некомпетентности оценивающей организации, которая провела оценку. Оценщики уполномоченной организации не обладают достоверной информацией о структуре земельных участков, расположенных в г.о.Сызрань, г.о.Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

Предприниматели, кто не согласен с результатами оценки кадастровой стоимости земельного участка, имеют право обратиться в комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Самарской области.

Но для того, чтобы обратиться в комиссию,необходимо предоставить пакет документов, включающий в себя независимую оценку объекта недвижимости, проведенной по инициативе самого предпринимателя - заявителя, то есть, чтобы доказать, что кадастровая стоимость рассчитана оценивающей организацией неправильно, предпринимателю необходимо провести за свой счет персональную независимую оценку объекта и предоставить положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которого является оценщик, составивший отчет о соответствии отчета об оценкерыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства РФ.

Стоимость необходимого пакета документов может варьировать от 50-70 до 100 тысяч рублей и выше, то есть, если при оценке кадастровой стоимости оценивающей организацией допущена ошибка, то допущенную оценочной организациейошибку,предприниматели должны исправлять за свой счет.

У предпринимателей вызывает удивление и то, что установлен ограниченный маем месяцем срок работы данной комиссии, то есть, уже сегодня, учитывая сроки работы комиссии, предприниматели лишаются права обращения за решением возникшего вопроса по кадастровой стоимости.

Уважаемый Николай Иванович!

Непродуманное увеличение кадастровой стоимости земельных участков станет сильным ударом для малого и среднего бизнеса. Для многих из нас это чревато закрытием бизнеса или его продажей. Однозначно, что будет повышена цена и на продукцию, и на товары, и на услуги. Многие производители будут переводить бизнес в регионы с более низкой кадастровой стоимостью земли.


Просим Вас услышать нас и принять решение о проведении более профессиональной кадастровой оценки земли наших поселений с участием оценщиков обладающих достоверной информацией о месторасположении земельных участков и их реальной, а не надуманной рыночной стоимости.



Председатель правления НП Осипов А.И.


Добавить комментарий