Госдума окончательно приняла законопроект с новыми правилами по онлайн-кассам 23 мая.

Одно из главных изменений - отсрочка до июля 2021 года для ИП без наемных работников. 
Но ко второму чтению поступило еще 23 поправки, из них депутаты приняли 14. 
Вот как изменили первоначальную версию документа:
- Увеличили срок для формирования чека на зачет авансов до 10 дней В первоначальном тексте проекта срок был пять дней. Это касается тех организаций и ИП, которые могут делать зачет одним чеком за расчетный период. 
- Дополнили перечень тех, кто освобожден от ККТ
От применения онлайн-ККТ освобождены распространители билетов, расчеты ИП по сдаче в аренду квартиры и машино-места, продажа бахил и др. 
- Прописали способ исполнения обязанности по передаче чека для водителей, которые продают билеты в общественном транспорте При выдаче билета на нем достаточно будет указать уникальную ссылку или код на электронный чек. Сам чек водитель должен пробить в день расчета, когда вернется «на базу».
- Уточнили условия по сведениям о победителях лотерей С 1 июля 2019 года в кассовом чеке при выплате выигрышей нужно указывать сведения о клиенте. Поправки уточнили, что данные сведения обязательны, если сумма выигрыша
- 15 тысяч рублей и более. - Упростили порядок передачи чека за оплату коммунальных услуг безналом Отправить чек можно будет e-mail или телефон покупателя. Эти и другие нормы вступят в силу с момента официальной публикации законопроекта. 
Сейчас документ направили в Совет Федерации, также его должен одобрить президент России. 

КАК ВЫГЛЯДЯТ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ОНЛАЙН-КАССАМ

Предпринимателей без наемного персонала планируют освободить от ККТ до 1 июля 2021 года. Чеки можно не пробивать при расчетах: 
– за реализованные товары собственного производства. 

ВАЖНО!!! Для ИП, которые занимаются перепродажей покупных товаров, отсрочка не предусмотрена (письмо ФНС от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260); 

– выполненные работы; – оказанные услуги. 

Отметим, что ИП, которые воспользуются правом на отсрочку, не смогут применить налоговый вычет при расчете ЕНВД или налога на ПСН (письмо ФНС от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260).

www.business.ru

Добавить комментарий