23 октября 2018 года в Москве предпринимательский форум «МАЛЫЙ БИЗНЕС – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» собрал 1200 представителей бизнеса

«МАЛЫЙ БИЗНЕС – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»
23 октября 2018 года в Москве предпринимательский форум «МАЛЫЙ БИЗНЕС – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» собрал 1200 представителей бизнеса, структур поддержки предпринимательства, общественников, СМИ, науки и власти для обсуждения текущих вопросов в предпринимательской деятельности.
Было организовано 10 дискуссионных площадок по различным темам. Наиболее востребованной стала дискуссия «Реформа надзора и контроля: шаг вперед, два-назад?»
Сегодня рост административного давления является одним из основных препятствий для развития бизнеса. Несмотря на это, реформа контроля и надзора не вошла в число приоритетных проектов. Издержки бизнеса, связанные с необходимостью выполнения регуляторных требований, и высокие штрафные санкции мешают развиваться российским компаниям.
Система административно-правового регулирования и право применения во всех отраслях и сферах должна быть дружественной, прежде всего по отношению к небольшим предприятиям и должна учитывать специфику ведения предпринимательской деятельности МСП.
Однако, как отмечали участники дискуссии, количество проверок не уменьшается, а остается на высоком уровне, за счет перехода из плановых проверок в не плановые, которые только на 6% контролирует Прокуратура, так как данные проверки выходят из-под действия 294-ФЗ.
Предприниматели отмечали, что несмотря на то, что многие контрольно-надзорные органы вводят риск-ориентированный подход к проведению проверок, нормативные требования остаются завышенными и часто не выполнимыми. Так в отношении Роспотребнадзора были озвучены следующие значения: из 196 требований, можно реально выполнить только – 42! При этом выступающие отмечали, что все 2 000 000 нормативных требований контрольно – надзорных органов были тупо переписаны в чек-листы.
В результате бурной дискуссии присутствующие участники констатировали, что реформа контрольно-надзорной деятельности провалилась, и что необходимо обратиться к Руководству страны с инициативой продолжить эту работу, не смотря на ликвидацию «открытого» правительства.

Добавить комментарий