ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ В ДЕЙСТВИИ

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ В ДЕЙСТВИИ

С 2009 года в г.о. Сызрани успешно реализуется программа поддержки предпринимательства, программа, которая считается лучшей практикой в Самарской области. В рамках программы, действующей на территории городского округа Сызрань предприниматели, могут получить консультации по налоговому и бухгалтерскому учету, а также по всем юридическим аспектам ведения предпринимательской деятельности. Структурой поддержки при реализации программы выступает Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрани Самарской области, которая с 2010 года, принимает активное участие в конкурсе на получении субсидий.

По словам исполнительного директора Ассоциации Енщиковой Н.Н. наиболее востребованными являются консультационные услуги: услуги бухгалтера, юриста и налогового консультанта, которые охватывают весь спектр деятельности предпринимателя. До того, как начала работать программа, предприниматели жаловались на то, что очень трудно разобраться в тонкостях действующего законодательства: какую форму ведения деятельности выбрать? Какой режим налогообложения является оптимальным? На что следует обращать внимание при заключении договора аренды, договора поставки и договора об оказании услуг? Какой документ необходимо оформлять при работе с наличными средствами? Как стать работодателем? Каковы требования к СМСП при проведении проверок контрольно- надзорными органами? И еще масса вопросов ответы, на которые необходимо знать предпринимателю. И только с появлением программы стало возможным получить ответы на все возникающие вопросы безвозмездно. Многие предприниматели со стажем говорят о том, что если бы в начале их тернистого пути работала такая программа, то было бы меньше ошибок и проблем. С 2017 года, дополнительно, предприниматели могут получить услуги не только по составлению отчетов, но и по сдаче их в электронном виде. Все услуги, оказываемые предпринимателям в Ассоциации – оказываются безвозмездно, на основании заявления СМСП.

С 2010 года в Сызрани реализуется проект «Неотложная правовая помощь при проведении проверок». В рамках проекта действующий предприниматель может получить консультации по всем вопросам, касающимся проведения проверок: по 294 -ФЗ «О защите прав предпринимателей и юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля». Кто, когда и по каким документам может провести проверку. Какие требования предъявляют контрольно – надзорные органы к СМСП. Также предпринимателю может быть оказана услуга по представлению его интересов как при проведении проверки, так и в суде.

В Ассоциации любой гражданин проживающий в г.о. Сызрань, может получить консультацию как открыть свое дело.

«Для нас важно научить предпринимателя ориентироваться в огромном объеме действующей нормативной документации, то есть дать «удочку, которой он сможет поймать рыбу», - так считают в Ассоциации.


Добавить комментарий