Нина Енщикова: «С Путиным приятно разговаривать, он понимает собеседника с полуслова»

Нина Енщикова: «С Путиным приятно разговаривать, он понимает собеседника с полуслова»

В ходе своей поездки в Самарскую область 21 июля 2014 годаВладимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарского региона.В числе приглашенных министров, членов правительства, руководителей Федерального космического агентства и промышленной элиты губернии, руководителя Самарской областиНиколая Меркушкина – был единственный представительмалого и среднего предпринимательства, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация малого и среднего предпринимательстваг.о.Сызрани»Нина Енщикова. Вот что рассказала Нина Николаевна:

- Темы выступлений всех участников были заранее определены. Оценивалась значимость поднимаемых проблем для Самарской области. Пример всем подал губернатор, свое выступление он начал со слов: «В своём выступлении я остановлюсь только на тех направлениях и проектах, которые являются критически важными для долгосрочного стабильного развития региона и требуют взаимодействия с федеральным центром. Ещё в советское время, да и в 1990-е годы, Самарская область входила в тройку лидеров страны по объёму экономики и была первой в Поволжье. Сейчас область опустилась на третье место в ПФО и десятая в стране, а по состоянию ряда направлений инфраструктуры и в пятом, и в седьмом десятке.

По состоянию дорог в городе Самаре мы вообще в последней тройке. Одной из причин такого положения является существенное отставание Самарской области за последние 15 лет по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. Объём недофинансирования инвестиций от среднероссийского уровня, если брать инвестиции на душу населения по стране и в Самаре, мы отстаём на 400 миллиардов рублей, из них 140 миллиардов рублей бюджетных инвестиций».

Далее губернатор признал: долгие годы Самарская область жила на «проедание» доходов, не развиваясь и все, более опускаясь вниз, практически не участвуя в федеральных программах.

В результате, сказал Николай Иванович, объём федеральных инвестиций на душу населения в области в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране. И это – в Самарской области, где накоплен уникальный потенциал для развития стратегических отраслей федерального значения!

Отдельным вопросом совещания, рассказала Нина Енщикова, была проблема авиационного завода «Авиакор». Потеряв возможность получать комплектующие с Украины, руководство завода видит выход в получении федерального заказа и изменении производственного цикла на полное строительство самолетов на базе предприятия. Для этого, как выяснил президент РФ в разговоре с ген. Директором Алексеем Гусевым, необходимо 5 лет и 12 миллиардов рублей. Президент ответил, что деньги для такого проекта вполне разумные, и тут же дал поручение Дмитрию Рогозину, зампреду правительства России, разобраться в вопросе детально.

- Доброжелательное отношение ко всем выступавшим, вот что бросилось в глаза с первых минут совещания, - рассказала Нина Енщикова. – Признаюсь – я не привыкла к такому отношению наших чиновников. Состоялся нормальный конструктивный разговор. Владимир Путин четко расставлял приоритеты, вопросами точечно, незаметно для присутствующих, расставлял акценты в обсуждении проблем. Было видно – он «в теме» и улавливает мысль собеседника с полуслова.

Выступление Николая Меркушкина президент не просто слушал, по ряду вопросов он сразу принял решения. Глава региона предложил создание технополиса «Гагарин-центр», содержащий учебные заведения, технопарк, бизнес-инкубатор, спортивный и др. комплексы; Самарско-Тольяттинскую агломерацию, которая даст толчок в развитии основных видов промышленности и сельского хозяйства региона, создаст дополнительные рабочие места; строительство моста через Волгус обходом Тольятти и выходом на трассу М-5, строительство метрополитена и скоростной «ветки» на Курумоч, развитие массового спорта и здравоохранения. Губернатор не забыл и Сызрань, и Октябрьск: в числе проблем он озвучил срочную необходимость строительства очистных сооружений в наших городах.

- Если Николаю Меркушкину удастся «протолкнуть» решение всех озвученных планов, Самарская область вернется в зону успешности.

Путин, - рассказала исполнительный директор ассоциации предпринимателей, - говорил мало, больше слушал. И с большим пониманием отнесся к проблемам малого бизнеса. На совещании нам удалось озвучить два проблемных вопроса. Это отсутствие дифференциации уровня штрафов в зависимости от размеров предприятия.

Что значит штраф в 150 тысяч для микропредприятия? – оплатил и закрывайся. А для крупного предприятия? – незначительная часть оборотных средств. Мы не просим отменять штрафы, если предприниматель виноват, он должен понести наказание – мы просим снизить максимальную сумму штрафа для малого и среднего бизнеса, до приемлемой и ввести в КОАП такое понятие как «предупреждение». Исполнительный директор Ассоциации также обратила внимание президента на несоответствие жизненным реалиям законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Предприниматель обязан не только оплатить вывоз мусора, как было бы логично – нет, не все так просто! Предприниматель обязан пройти обучение по обращению с опасными отходами, так как всем инкриминируют наличие отходов подобных коммунальным, которые являются отходами 4 класса опасности. Обучение 112 часовое и включает в себя проектирование мусорных полигонов и обучение по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, перевозке и размещению отходов. От имени предпринимателей было предложено признать обращение с отходами специализированным видом деятельности, освободить малый бизнес от обязательного обучения, заменить паспортизацию отходов декларированием при наличии указанного отхода в классификаторе отходов, переложить плату за негативное воздействие на окружающую среду на специализированную компанию и снять с малого бизнеса обязанность по сдаче отчетности.

- На селекторном совещании с помощником президента Андреем Белоусовым мы обсуждали многие проблемы предпринимателей – и несовершенство трудового законодательства, и сложности отчетности по взносам в ПФР. Малое предпринимательство терпит огромный пласт проблем, и все их обсудить на совещании с президентом физически невозможно. И поэтому Андрей Белоусов предложил продолжить начатое сотрудничество с целью получения максимально достоверной информации с мест.

- Правительство страны, - сказала Нина Енщикова, - готово сотрудничать с малым бизнесом, это было видно по реакции на выступление и Владимира Путина, и членов правительства.

Сызранские предприниматели и впредь будут отстаивать решение своих проблем на всех уровнях власти для создания благоприятных условий для ведения бизнеса.




Добавить комментарий